Анатолий Могилев: Все службы Крыма готовы к зиме

Глава правительства автономии проверил готовность спасательных подразделений и техники к борьбе со стихией

Сильные морозы и снегопады, снежные заносы, ураганные ветры и, как следствие, перебои с тепло-, водо- и электроснабжением, а также ЧП на дорогах в последние несколько лет практически стали нормой для крымской зимы. Потому наученные горьким опытом службы жизнеобеспечения автономии начинают готовиться к возможным капризам погоды задолго до первых морозов. В среду в селе Опушки Симферопольского района, на территории 2-й аварийно спасательной части Главного управления ГосЧС, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев ознакомился с готовностью техники и личного состава специализированных служб автономии к грядущей зиме.

Хотя на дворе еще октябрь и погода пока радует теплом, люди и техника уже полно-стью готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций, ха-рактерных для самого холодного времени года. На службе у сотрудников гражданской защиты и спасателей снегоуборочный шнекоротор, тягач для работы при подтоплениях, автокраны, экскаваторы, тракторы, вездеход-амфибия и даже БТР. Хотя многим из этих машин уже не один десяток лет, они по-прежнему в строю и в критических ситуациях не подводят, заверяют начальники подразделений. 

К примеру, тот же тягач, по словам начальника Главного управления ГосЧС в Крыму Сергея Шахова, своим ходом добрался из Крыма до Одессы на помощь Южной Пальмире, серьезно пострадавшей от затопления нынешним летом. Здесь же развернули передвижную химико-радиологическую лабораторию, передвижной штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Продемонстрировали свое оснащение и пункты питания, обогрева, первой медицинской помощи возможным жертвам погодных катаклизмов. Анатолию Могилеву показали даже пункт психологической помощи спасенным. В «арсенале» медиков-психологов – мягкие игрушки, ноутбук с колонками, атрибуты для арт-терапии (альбомы для рисования, карандаши, фломастеры) и... армейская фляга. 

– А что во фляге? – интересуется председатель Совмина.

– Коньяк, – с улыбкой отвечает женщина-врач. – Тоже хорошее средство для снятия стресса.

С организацией взаимодействия у специализированных служб гражданской защиты тоже все в порядке. По словам вице-премьера автономии Азиза Абдуллаева, во всех регионах Крыма созданы штабы по реагированию и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, такой координирующий всекрымский штаб будет оперативно организован и в Совмине, как только синоптики спрогнозируют значительное ухудшение погоды. 

– На сегодняшний день все наши службы готовы к любымвнештатным ситуациям в зимний период. Запасов горюче-смазочных материалов для техники достаточно, – подвел итог Анатолий Могилев. – Основной проблемой, конечно, остается значительный износ техники, которая хоть и находится в хорошем состоянии благодаря специалистам, но является очень энергоемкой. Нужно обновлять наш технопарк, и мы обязательно заложим в бюджет будущего года средства на эти цели. Первым в списке обновлений технических средств должна стать 50-метровая автоматическая пожарная лестница, необходимая для спасения людей из высотных зданий. Ее должны были привезти в Крым еще в этом году, однако, по словам Сергея Шахова, из-за проблем с выделением денег из госбюджета решение этого вопроса пришлось отложить.

– Уже в январе мы проведем тендер, и в первом квартале 2014 года лестница будет куплена, – заверил начальник ГУ ГосЧС в автономии.

Геннадий Морозов

источник фото: sim.gov.ua