Майдан: на том же месте девять лет спустя...

Мнения при демократии и должны быть разные. Только высказывать их нужно без истерики, не угрожая единству страны

...Когда смотришь на ка­дры онлайн трансляций и фоторепортажи с митингов в Киеве, есть ощущение дежа-вю. Да, что-то такое уже было. Вообще, ирония истории - слишком коварная и тонкая вещь. Ну кто бы мог предположить, что Кабинет министров примет решение о паузе в евроинтеграции в го­довщину начала «оранжевого Майдана»? Но не символика дат, а содержания происходя­щего в столице - это вопрос будущего для ВСЕЙ страны. И это важно осознать как можно быстрее.

...А ШТУРМОВАТЬ-ТО ЗАЧЕМ?

Число вышедших на ули­цы Киева «европротестантов» действительно составило де­сятки тысяч человек. И по­вод для их выступления был действительно серьезным: не замечать того, что тема евро­интеграции стала важной для украинского общества, было бы попросту глупым. Но ку­да важнее отметить и другие упрямые вещи.

9 лет назад Майдан случил­ся не потому, что какой-то из кандидатов в президенты был лучше, а какой-то хуже. А по­тому, что общество устало от практики правления Леони­да Кучмы, когда голос этого самого общества учитывался мало. Однако за годы прав­ления Виктора Ющенко ничего не изменилось. Плюс факт: это были годы навязывания всей Украине весьма узкого набора ценностей, находящего под­держку далеко не у всех. По­тому и закономерен результат:  при Ющенко усилилось разде­ление общества на две части - не столько географически, сколько ментально.

Вообще, само по себе раз­нообразие мнений и позиций - уже хорошо и явный плюс для развития общества. Но способ высказывания этих, безусловно, важных и нужных в демократиче­ском режиме позиций и мнений должен быть цивилизованным. А потому события в воскресенье показали, сколь еще многое из европейских норм демократии нам надо усвоить.

Ну, например. Кто ответит, ЗАЧЕМ колонны пошли к зда­нию Кабинета министров и ад­министрации президента? КО­МУ в голову пришла идея идти туда в выходной день? Короче говоря, в чем был смысл этих походов? И не было ли это от­работкой дальнейших сцена­риев по блокированию улиц и правительственных зданий? Не хотелось бы сгущать кра­ски, но действия свободовцев у здания правительства были показательны - молодые люди были НАСТРОЕНЫ на штурм. И вот это уже серьезно.

ХОТЕЛИ «БЕЗ ПОЛИТИ­КОВ»... А ПОЛУЧИЛОСЬ? КАК ВСЕГДА!

Это было особо подчеркну­тое требование. На призыв политических партий оппози­ции такой реакции не после­довало бы априори. И понача­лу создавалось впечатление, что политики как бы стесня­ются своей принадлежности. Но потом стало очевидно: огромная толпа никем не управляема и соответственно непредсказуема. И тогда «на­труженные руки» привычно взяли штурвал...

Кто выступал с трибуны? Нет ли здесь какого-то очередно­го дежа-вю, ведь многих из этих людей мы очень хорошо знаем? Вот Арсений Петрович Яценюк, кстати, в дни «оран­жевого Майдана» спокойно ра­ботал себе вместе с «преступ­ным режимом» Кучмы, факти­чески заведовал Нацбанком. Олег Тягнибок - тоже актив­ный участник событий 2004­го, помнят все, что он пытался штурмовать когда-то уже зда­ние Верховной Рады. А сейчас это делают его ученики и по­следователи. Лидеры помень­ше, все те же Луценко, Кири­ленко, Томенко... Этих деяте­лей мы слишком хорошо знаем и знаем, к чему приводят их старания. В общем, кадро­вое наполнение новой попыт­ки Майдана - это повторение пройденного, причем людьми, себя дискредитировавшими. Вместо голоса гражданского общества мы все увидели сно­ва те же партийные знамена, все те же примелькавшиеся лица политиков, доверие к ко­торым до неприличия низко. Сложно поверить, что Яценюк или Кличко вышли в воскресе­нье защищать действительно путь Украины в Европу. Вот и возникает закономерный во­прос: при чем здесь тогда ев­роинтеграция?

Новое политическое обо­стрение в стране насторажи­вает. Ведь как никогда видны достаточно циничные его це­ли. Они в президентской из­бирательной кампании, и вся логика действий оппозиционе­ров не более чем обкатка по- литтехнологических приемов. Но, как ни крути, а пока что единство их рядов мнимое, за лидерство борются все и про­тив всех, проблема пяти кан­дидатов от оппозиции так и не решена. А времени осталось мало. Оттого оппозиционерам и нужна такая площадка, как «евромайдан», для проверки прежде всего поведения и по­тенциала возможных конкурен­тов среди себя самих. А даль­ше - как уж пойдет.

ЕСТЬ ЖЕ И ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ...

Не секрет и то, что никто от евроинтеграции отказываться принципиально не собирается. Пауза же в ней необходима для подготовки с нашей стороны. И то, что правительство пошло само на этот шаг, - свидетель­ство его силы и решимости до­вести когда-то начатое дело до конца.

С другой стороны, в Киеве митинговали и люди на дру­гой площади, с другими ло­зунгами. И их тоже было не­ мало, и их требования - это тоже голос очень значительной части страны. Той части, ко­торая давно связана с Росси­ей и бывшим постсоветским пространством родственными, деловыми, дружескими узами. Теми людьми, которые заняты на реальном производстве и не хотят терять свою работу. Люди, в принципе не понима­ющие, почему евроинтегра­ция должна стать отказом от стратегических отношений с Россией. Нельзя, более того - некорректно и беспардонно не признавать за этими людьми права на свое слово и на то, чтобы они были услышаны. А потому митинг, организован­ный в воскресенье профсоюза­ми и Украинским союзом про­мышленников и предпринима­телей, - это реальный ответ на страстное желание оппозиции представить политическое и эмоциональное поле страны в однозначном свете. Столь же очевидным стало и то, что эти попытки оппозиции пока что не принесли особого успеха.

Но еще более важно, что бу­дет дальше. Насколько обще­ство и политики окажутся гото­вы не допустить усиления про­тивостояния, не дать возмож­ности излишним эмоциям и от­кровенным провокациям выве­сти ситуацию из-под контроля? Здесь может быть только один ответ: украинцы все равно в от­вете за свою страну, им со сво­ей земли уезжать некуда. А значит, сохранение мира и недопущение усиления раскола - это и есть задача номер один для любого политика и ответ­ственного гражданина. Бли­жайшие дни покажут, кто из сильных мира украинского по- литикума сможет вынести это испытание достойно, а кто так и останется заложником своих обид, комплексов и неудовлет­воренного желания власти.

Из обращения Президента Украины Виктора Януковича к украинскому народу

25 ноября 2013 года

Я хотел бы подчеркнуть - альтернативы построения общества европейских стандартов в Украине нет. И моя политика на этом пути всегда была и остается последовательной.

Мы строим государство, в котором права человека, равенство всех перед законом, право выбора, социальная защита являются высшими ценностями для всех, без исключения, в каком ты регио­не проживаешь и на какой майдан выходишь.

У нас никто не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине. Так же как никто не столкнет нас с пра­ведной дороги, ведущей к этой мечте.

Но я был бы нечестным и несправедливым, если бы не позабо­тился о самых обездоленных и незащищенных, на которых может быть возложена основная тяжесть переходного периода. Я был бы, мягко говоря, не прав, если бы не сделал всего, что нужно сде­лать, чтобы люди не теряли рабочие места, чтобы они получали заработную плату и пенсии,стипендии.

Я не имею права оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами, которые могут возникнуть, если под давлением, ко­торое мы ощущаем, остановится производство, и миллионы граж­дан будут выброшены на улицы.

Я верю - мы преодолеем все трудности на пути развития нашего государства, потому что нет таких преград, которые не преодолел бы мудрый и сплоченный народ.

P. S. В ближайшие дни президент Виктор Янукович пообе­щал раскрыть подробности последних решений правитель­ства в подробном интервью украинским телеканалам.

Никита Павлюченко

24 ноября, Киев, Михайловская площадь. Митинг профсоюзов и союза промышленников и пред­принимателей в поддержку решения правительства.