Данные о погоде в Крыму принимают в CША и России

Метеорологи отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Исполняется 10 лет со дня учреждения Дня работников гидрометеорологической службы.

Начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Регионального центра по гидрометеорологии в АРК Татьяна Любецкая (на фото) рассказала "КИА", как делают погоду в Крыму. "Крым - единственный регион в Украине, где на небольшой в общем-то площади сохранены и работают 24 станции наблюдения за погодой: на севере, юге, востоке и западе Крымского полуострова", - говорит она.

Причем показания снимаются каждый три часа, и на это не может повлиять ни болезнь, ни любой природный катаклизм, поскольку наблюдения прерывать нельзя. Из мелких крупиц наблюдений, в том числе и из Крыма, - а это и температура воздуха, давление, направление и скорость ветра и, многие другие показатели, - складывается мировой прогноз погоды и мировая глобальная погодная модель. Данные о показателях погоды в Крыму отправляются в основные мировые метеорологические центры: Москву, Мельбурн, Вашингтон и, конечно, в Киев.

Крымские синоптики оснастились компьютерами, благодаря чему могут получать в реальном времени информацию со спутника. Данные вносятся мгновенно при любом видимом изменении. Специалисту видно зарождение циклона и его прохождение. Перед тем, как выдать прогноз, все данные обрабатываются на пяти математических моделях, после чего выдается заключение. "Благодаря этому мы можем оперативно сейчас выдавать прогноз до семи суток, в том числе и о приближающихся штормовых условиях, ранее же прогноз выдавался не более чем на сутки", - отмечает Любецкая.

Сейчас, говорит она, все прогнозы основаны только на основе научных наблюдений и математических расчетов. "О цикличности, как было принято ранее, мол, если в этом году, в таком-то месяце такая погода, то и через год она будет такой же, так вот такого уже нет. Это прошлый век. Сейчас все основано на серьезных математических моделях, число которых в ведущих метеорологических центрах доходит до пятидесяти и более, на основании которых и делают свои прогнозы синоптики", - рассказала Любецкая.