Ешь салат с кишечнои палочкой...

...и не задавай вопросов. СЭС не хочет комментировать заявления общественников о том, что в симферопольских супермаркетах найдена опасная бактерия

В супермаркетах крымской столицы продаются салаты с кишечной палочкой, заявила общественная организа­ция «Наша защита» после мониторинга, проведенного совместно с телеканалом «Крым». Сослались обще­ственники на крымскую СЭС. Однако она отказывается комментировать результаты проверок, требуя официаль­ного запроса. И если молча­ние самих торговых сетей еще имеет какое-то объяс­нение, то позиция СЭС не совсем ясна. Почему только через «официальные запро­сы», если надо как можно быстрее разъяснить людям, что за опасность им грозит?

21 ноября в эфире теле­канала «Крым» Виктория Во­ронова, юрист ОО «Наша защита», заявила, что в са­латах из кулинарных отделов торговых сетей специалисты СЭС нашли кишечную палоч­ку. Несколько документов, на которые Воронова опира­лась, в ролике показаны, и в них можно прочесть адреса магазинов. По словам обще­ственников, кишечная палоч­ка была в салатах «Оливье», «Сельдь под шубой», «Охот­ничий» и «Итальянский». Новость оставляла немало вопросов: подлинны ли до­кументы, предоставленные «Нашей защитой»? Насколько опасны обнаруженные штам­мы бактерии? Как она попала в салаты - может, вместе с каким-то ингредиентом, про­дающимся в этих же торговых сетях? Приняли ли контроли­рующие органы хоть какие-то меры, чтобы защитить поку­пателей, или салаты с кишеч­ной палочкой продаются по- прежнему?

СЭС ХОЧЕТ «ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС»

В ОО «Наша защита» на тему проверки с нами говорить не стали: пообещали, что все рас­скажут на пресс-конференции, но когда и где она состоится - «будет сообщено». До сих пор не сообщили.

«редакция» обратилась в СЭС, но Татьяна Самодед, заведу­ющая бактериальной лабора­торией (именно к ней отправ­ляли нас все сотрудники этой структуры), ответила:

 - По телефону я отказыва­юсь комментировать. Вы при­шлите официальный запрос, и мы вам прокомментируем все, что мы обнаружили, и насколь­ко это опасно для человека. Тем более что факты, которые прозвучали в программе теле­канала, не совсем соответ­ствуют действительности.

 - Но в чем именно «не совсем со­ответствуют действительности»?

 - Я не знаю, какие докумен­ты были у журналистов и юри­стов. Я не видела их.

Увидеть бумаги можно в Ин­тернете - на сайтах ugorod. crimea.ua, an.crimea.ua, cit.ua, fresh.org.ua. Но ни фамилии специалиста, ни печати СЭС на них нет. Так что если мы просто перескажем, о каких магазинах шла речь, нас ждут иски от торговых сетей.

ТОРГОВЫЕ СЕТИ НЕ ГОВОРЯТ НИ «ДА», НИ «НЕТ

Казалось бы, торговые сети не могут отмалчиваться при столь серьезных обвинениях, если не хотят остаться без покупателей. Если все это клевета, нужно тотчас выступать с опровержениями, подкрепляя их документами от той же СЭС. Если не клевета - надо объяснить, откуда в салатах бактерии и показать, что сделано, чтобы такое больше не повторилось. Но руководство двух сетей отказалось давать «Газете» комментарии, пока в супермаркетах не проведут собственные проверки и не получат официальных данных от СЭС (а между тем, к этому моменту с заявления «Нашей защиты» прошло уже пять дней!). В отделе консультации третьей торговой сети нам пообещали, что начальство свяжется с нами, но звонка не последовало. Четвертая сеть «отморозилась» еще проще: в ее бухгалтерии нам дали лишь номер администратора, но телефон молчал.

«редакция», посетив некоторые супермаркеты, убедилась: те самые салаты, о которых говорится в документах, предоставленных общественниками, по-прежнему продаются. И покупаются. Мы спросили студента Игоря Зайцева, который сидел за столиком в супермаркете и ел «Сельдь под шубой», слышал ли он, что, по утверждению «Нашей защиты», именно здесь и именно в таком салате найдена кишечная палочка?

- Я ничего такого не слышал, - ответил Игорь. - Просто захотел есть и даже не задумывался, как салат приготовлен. 

Заподозрили кишечную 1 палочку - отозвали из продажи 414 тысяч пицц

В 2007 году, с 20 июля по 10 октября, в разных штатах США выявили 21 случай заболеваний, вызванных кишечной палочкой. В девяти случаях пострадавшие незадолго до того, как заболеть, ели пиццу, приготовленную компанией General Mills. Доказательств, что это не просто совпадение, не было. Да и что такое девять случаев за три месяца для такой громадной страны? Подразделения General Mills выпустили за это время 120 миллионов замороженных пицц - и все остальные покупатели на самочувствие не жаловались Однако компания провела расследование, объявила, в пиццы каких марок могла попасть бактерия, и отозвала их из продажи - все 414 тысяч коробок.

 В Севастополе мышь ела торт прямо в витрине

По информации sobytiya.info, в конце ноября посетители одного из севастопольских супермаркетов стали свидетелями того, как мышь ела торт. По словам посетительницы, «погрызенный» торт с витрины убрали по первому требованию. Но его дальнейшая судьба осталась неизвестна: то ли в мусорное ведро, то ли обратно в продажу.

Черкасский супермаркет подозревают в отравлении восьми покупателей

В Черкассах с 22 по 25 ноября в инфекционную больницу с предварительным диагнозом «острый гастроэнтероколит» попали восемь жителей города. Пресс-служба ГСЧС заявила, что пострадавшие ели салаты с майонезом, жареную рыбу и кур гриль, купленных в местном супермаркете. Сейчас состояние госпитализированных - средней степени тяжести, причина заболевания устанавливается.

Фото Игоря Иванова

«Салатный» ряд одного из симферопольских супермаркетов. Покупатели есть.