«Не нужны никакие Турции и Греции. Только Коктебель!»

Отдыхающие из Москвы в восторге от реконструированной набережной «страны коньяков»

1 миллион 100 тысяч гривен – во столько обошлось обновление набережной коктебельского курорта, привлекающего десятки тысяч украинцев, россиян, белорусов своим красивейшими уникальными пейзажами, дикими пляжами тихой бухты, многочисленными творческими фестивалями. Страстные поклонники отдыха в Коктебеле, к числу которых относится и автор этих строк, по достоинству оценили произошедшие перемены. За них нужно сказать огромное спасибо прежде всего работающим в поселке предпринимателям, ведь организовали и оплатили это преображение именно они, без единой копейки из бюджета и и без административного контроля.

Просторно, чисто и охрана на каждом шагу

Пожалуй, ни одна из многочисленных прогулок по коктебельской набережной за эти годы не доставляла таких приятных эмоций. Просторно... И не потому что еще июнь и основная масса отдыхающих еще только оформляет отпуск, покупает билеты и готовится паковать чемоданы. Наконец-то отсюда, с набережной, можно смотреть на море, а не на бесконечную череду палаток с сувенирами, ларьками с шаурмой, хот-догами и прочей снедью – их перенесли на прилегающие улицы. Наконец-то уйдут в прошлое спровоцированные обилием ларьков настоящие пробки из отдыхающих, возникавшие в июле-августе почти каждый вечер недалеко от Дома-музея Волошина. Исчезла наконец и абсолютно неуместная на 20-метровом крытом участке так называемой «набережной шанхай» чайхана, также мешавшая свободному проходу людей. Теперь вместо нее стоят две лавочки, можно передохнуть, спрятавшись от палящего солнца со стаканчиком ледяного пива... А вот с сигаретой сюда не пустят. Еще непривычно для Коктебеля чисто (урны стоят практически на каждом шагу), балясины и фонари дополняют летний пейзаж. Практически каждом шагу – загорелые охранники в камуфляжных штанах и кепках. Помогают сотрудникам милиции охранять общественный порядок. 

– Мы были здесь в прошлом году. Просто небо и земля! – подтверждает москвичка Людмила Меженникова, прогуливавшаяся вместе с дочерью и внучкой в той части набережной, которая примыкает к горе Юнге. – Видно, что ваши бизнесмены и власти о нас заботятся. Красиво, свободно, а главное, чисто, в том числе и на пляжах. А присутствие охраны внушает спокойствие. Даже люди, по-моему, добрее стали. В общем, не нужны никакие Турции и Греции. Только Коктебель!
Очень довольна переменами и Людмила Коротикова – известная в Крыму и далеко за его пределами местная жительница. Из года в год женщина прогуливается по набережной, торгуя венками и веничками из травы кермек. За небольшой гонорар обмахивает веничками всех желающих жениться/выйти замуж или завести детей, приговаривая при этом соответствующие стишки, иногда, правда, не совсем цензурные. 

– Конечно, лучше стало, красивее. Ларьки убрали в сторону, море стало видно. Не убавилось ли клиентов? Нет (улыбается). Кто ребенка хочет родить, кто замуж выйти, жениться – все бегут ко мне. Я букетиком похлопаю, и все проблемы решаются, – рассказывает она.

Больше всего потратились аквапарк и отели

Людмилу Павловну мы встретили там же, на набережной Юнге, где проводится знаменитый «Джаз Коктебель». К слову, именно в эту часть большой набережной Коктебеля вложено больше всего сил и средств. Здесь еще не везде поставили заборы и фонари, не успели выложить плитку и установить скамейки. 

– Просто не хватило времени. С 1 июля Совмин рекомендовал прекратить все стройки на курортах. – поясняет министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. – Поэтому сегодня мы не открываем набережную, а, я бы сказал, ставим запятую в этом деле. Благоустройство возобновится, как только закончится нынешний курортный сезон.

Предприниматели готовы и дальше вкладывать деньги в благоустройство набережной. Они показали, что могут прекрасно организоваться без помощи властей и четко контролировать каждую гривну. Предприниматели помогают не только поселку и отдыхающим, но зачастую и самим себе. Так, хозяин одной из местных столовых сообщил, что его доходы уже сейчас выросли на 30% по сравнению с прошлым годом из-за того, что были убраны нелегальные ларьки с хот-догами и шаурмой. 

– Наше предприятие вложило 90 тысяч гривен, – рассказал «Газете» Виталий Изотов, директор аквапарка «Коктебель». – Набережная стала шире, больше людей приезжает, и это, я думаю, скажется на посещаемости аквапарка в лучшую сторону. Думаю, что предприниматели, которые не участвовали в благоустройстве, вскоре присоединятся к нам. 

– Это даже к счастью, мы не принимаем участия ни в сборе денег, ни в их распределении. Всем этим занимается инициативная группа предпринимателей, – поддерживает бизнесмена заместитель мэра Коктебеля Сергей Глебов. – Инициативная группа решила, что отели дают по 50 тысяч, рестораны – по 30, стационарные ларьки – по 5.

Чего действительно не хватает на коктебельской набережной, так это коммунальных туалетов. Есть частные, но их немного, и за вход нужно платить три гривны. Но эта проблема, по словам Александра Лиева, решится, только когда будут построены очистные сооружения и канализация.

– Это стоит порядка 20 миллионов гривен, – поясняет министр курортов и туризма. – Поселок эту нагрузку потянет лишь частично, но государство должно увидеть, что поселок хочет это делать. А для этого местным властям нужно разработать проект, аккумулировать какие-то деньги, а уже потом выходить и просить инвестиций.


 

Фото Анны Ченской

На фото: 20 июня, Коктебель. Так сегодня выглядит реконструированная набережная поселка. Здесь установили бетонные балясины, фонари, каждые 10-15 метров – урны. Еще недавно здесьстояли сплошные ряды торговых палаток, загораживавшие вид на море. Сейчас от них не осталось и следа.


«Если здесь будет карьер – зачем нам такая красивая набережная?»

Все проведенные улучшения набережной не имеют смысла, если в поселке продолжится разработка андезитного промышленного карьера, уверены более 1160 коктебельцев, поставивших свои подписи под соответствующим обращением к властям. Как утверждают представители инициативной группы граждан, сегодня там уже проложили километр дороги и готовятся к пробной добыче породы.

– Карьер находится в нескольких сотнях метрах от Карадагского заповедника. Что будет, если там начнутся работы? Уйдет вода, над поселком будет стоять пыль, а груженые самосвалы разобьют наши дороги! Коктебель потеряет туристическую привлекательность. Если будет карьер, зачем нам такая красивая набережная?! – возмущается местная жительница Ирина Шпакова. 

Министр курортов и туризма заверил журналистов, что к работам на месторождении отношения не имеет, но пообещал подробно разобраться в этом вопросе.

– Насколько мне известно, никакие документы по этому карьеру не оформлены. Площадка о которой идет речь, находится за пределами поселка, поэтому поселковая власть к этому карьеру также не имеет отношения. Я как министр курортов и туризма согласований по этому поводу не даю, потому что не причастен к разработке полезных ископаемых. Мое мнение: здесь нужно глубоко разбираться, что это за карьер и какие плюсы и минусы он даст, а потом принимать соответствующее решение.