Разгром выставки о Сталине заинтересовал прокуратуру

Правоохранители решили разобраться в конфликтной ситуации вокруг выставки к 133-летию со дня рождения советского лидера Иосифа Сталина. Прокуратура  Симферополя начала проверку, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Крыма,

"Прокуратурой города будет организована проверка по факту разгрома стендов. Такое поручение она получила от руководства прокуратуры Крыма. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям участников инцидента", - говорится в пресс-релизе.

Представители меджлиса крымских татар разгромили в пятницу выставку, которую региональная ячейка российской организации "Суть времени - Крым" устроила на улице в центре Симферополя. Так, руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев ногами разломал стенды с изображением советского лидера. После чего татары нарисовали на разломанных стендах свастику черной краской из баллончика. 

По указу Сталина в мае 1944 года из Крыма крымских татар выселили в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. Их обвиняли в дезертирстве и пособничестве фашистам.