Объекты крымской ФЦП будут получать финансирование только после экспертизы

Объекты крымской ФЦП будут получать финансирование только после экспертизы

В федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» заложен механизм прохождения экспертизы эффективности бюджетных расходов. Об этом сегодня на совещании в Москве сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, передает пресс-служба Правительства.

При обсуждении ФЦП в Правительстве возникли замечания у Министерства финансов РФ, связанные с завышением стоимости объектов. «По большинству тех проектов, которые рассматривались, есть довольно серьезные вопросы, связанные как с формой собственности на эти объекты, так и с оценкой тех предельных расходов, которые заложены в программу. По большинству таких расходов наше сравнение с расходами по аналогичным направлениям на территории России и по другим подобным проектам за пределами России показывает, что во многих случаях эти расходы завышены в 2 раза, а в некоторых случаях еще больше», – отметил заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

В ответ на это Дмитрий Козак отметил, что суммы, заложенные в программе – это предельные суммы. «В проекте ФЦП заложен механизм, когда финансирование по каждому конкретному объекту открывается только после получения положительного заключения об эффективности бюджетных расходов», – заверил Дмитрий Козак.

Минфину РФ получено подготовить список объектов, по которым возникли вопросы. Они будут проходить бюджетную экспертизу в первую очередь.

Напомним, сегодня Правительство РФ утвердило окончательный проект федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя.