Обычный насморк и его печальные последствия

Мокрый нос может довести до бронхита, отита, гайморита и сильно осложнить жизнь...

Как известно, если насморк лечить, то он пройдет за неделю, а если не лечить – за семь дней. Эта старая шутка точно передает наше отношение к насморку: пустяковая проблема, не стоит и внимания обращать. Однако у врачей на этот счет совсем иное мнение.

Источник всех бед

Получить насморк – легче легкого, ведь он неотъемлемая часть любой простуды. То, что происходит при этом с нашим носом, по-научному называется острым ринитом. И он действительно обычно проходит довольно быстро и без особых последствий. Но не всегда и не у всех.

– Есть ряд факторов, из-за которых могут возникнуть осложнения: это и возраст  (дети и пожилые люди более уязвимы), и состояние организма, то, насколько он ослаблен, чтобы сопротивляться болезни, и анатомические предпосылки, из-за которых может быть затруднено носовое дыхание (искривленная перегородка, полипы). В результате даже острый ринит, а тем более хронический может стать причиной гайморита, фронтита, то есть воспалений околоносовых пазух, – рассказывает Виталий Калинкин, главный внештатный отоларинголог Минздрава АРК. – Воздух на вдохе поступает в эти пазухи, там прогревается – и затем уже согретый идет в легкие. Но при насморке слизистая носа и околоносовых пазух отекает, отток из пазух затрудняется, там застаивается жидкость и может возникнуть воспаление. Оно и само по себе представляет проблему, а кроме того, из-за этого могут страдать трахеи и бронхи: из-за гнойной флоры в околоносовых пазухах развивается бронхит.

Насморк может аукнуться и заболеваниями, связанными с ушами, со слухом.

– Затяжной насморк, даже если нет гноетечения, внутренних осложнений, приводит к нарушению функции слуховой трубы. Потому что из-за него возникает отек полости носа, меняется вентиляция в слуховой трубе, а это ведет к хроническому воспалению среднего уха (его еще называют хронический катар среднего уха), – поясняет Ольга Калиновская, главный внештатный сурдолог Минздрава АРК. – Возникают спайки в области среднего уха, нарушается подвижность косточек среднего уха. Причем это может почти никак не проявляться, об этом случайно можно узнать на осмотре у врача. Человек сначала просто не понимает, что с ним не так: ему кажется, что он по рассеянности что-то недослышивает. А на самом деле это связано с ухудшением слуха, поражением слухового нерва. Кроме того, из-за хронического насморка изменяется давление в полости среднего уха – появляется заложенность в ухе, щелканье. Это проявления тубоотита, когда поражается и среднее ухо, и слуховая труба. Со временем это может привести  к  боли в ушах, к воспалению барабанной перепонки.

Не так страшен прокол…

Диагноз «гайморит» у большинства ассоциируется с жуткими проколами носа, которые врачи обязательно заставят делать. При этом народная мифология утверждает, что если один раз на эту процедуру согласился – все, гайморит будет повторяться, проколы придется делать регулярно.

– Вы просто не представляете, насколько живуче это заблуждение, мы с ним сталкиваемся чуть ли не каждый день! – восклицает Виталий Павлович. – Во-первых, на самом-то деле прокол, правильнее говорить, пункцию, делают далеко не всем. Это лишь один из методов лечения, наравне с использованием антибиотиков, закапыванием сосудосуживающих капель, применением противоаллергических средств. И сейчас мы пунктирование применяем довольно редко – современные антибиотики очень эффективны. Но если использование одних только препаратов не помогает, состояние пациента остается тяжелым (у него не проходит головная боль, температура, гнойные выделения из носа), тогда нужно сделать пункцию и промыть пазухи. Во-вторых, пункция не может стать причиной рецидива гайморита, наоборот, если ее не сделать, когда это необходимо, пазухи не очистятся полностью и гайморит может стать хроническим.

А вот прогревание – альтернативное проколам домашнее средство лечения гайморита – наоборот,  может быть очень опасным. Если у гноя, скопившегося в пазухе, нет оттока, то ситуация только усугубится: воспаление станет сильнее и обширнее, а от гайморовых пазух и до головного мозга недалеко.

Отиты же в домашних условиях сейчас модно лечить с помощью фитосвечей: цилиндриков из бумаги или материи, пропитанных парафином. Такую свечу вставляют в слуховой проход, поджигают – и эта процедура должна избавить и от заложенности в ушах, и от серных пробок, и от отита.

– Абсолютно никакого лечебного эффекта у этих свечей нет (хотя их даже в некоторых аптеках продают, и это уж совсем безобразие)! От них только осложнения: парафин стекает в ухо, а потом люди приходят к нам: «Доктор, вообще ничего не слышу!». А парафин этот попробуй еще из уха достань, он же мягкий, очень трудно и долго вытаскивать, – говорит Калинкин.