«Обычный» насморк и его печальные последствия

Мокрый нос может довести до бронхита, отита, гайморита и сильно осложнить жизнь

Как известно, если насморк лечить, то он пройдет за неделю, а если не лечить - за семь дней. Эта старая шутка точно переда­ет наше отношение к насморку: пустяковая проблема, не стоит и внимания обращать. Однако у врачей на этот счет совсем иное мнение.

Источник всех бед

Получить насморк - легче легкого, ведь он неотъемлемая часть любой простуды. То, что происходит при этом с нашим носом, по- научному называется острым ринитом. И он действительно обычно проходит довольно быстро и без особых последствий. Но не всегда и не у всех.

Есть ряд факторов, из-за которых могут возникнуть осложнения - это и возраст (де­ти и пожилые люди более уязвимы), и состо­яние организма, то, насколько он ослаблен, чтобы сопротивляться болезни, и анатоми­ческие предпосылки, из-за которых может быть затруднено носовое дыхание (искрив­ленная перегородка, полипы). В результате даже острый ринит, а тем более хронический может стать причиной гайморита, фронтита, то есть воспалений околоносовых пазух, - рассказывает Виталий Калинкин, главный внештатный отоларинголог Минздрава АРК. - Воздух на вдохе поступает в эти пазухи, там прогревается - и затем уже согретый идет в легкие. Но при насморке слизистая носа и околоносовых пазух отекает, отток из пазух затрудняется, там застаивается жид­кость и может возникнуть воспаление. Оно и само по себе представляет проблему, а кро­ме того из-за этого могут страдать трахеи и бронхи: из-за гнойной флоры в околоносо­вых пазухах развивается бронхит.

Насморк может аукнуться и заболевания­ми, связанными с ушами, со слухом.

Затяжной насморк, даже если нет гное­течения, внутренних осложнений, приводит к нарушению функции слуховой трубы. По­тому что из-за него возникает отек полости носа, меняется вентиляция в слуховой трубе, а это ведет к хроническому воспалению среднего уха (его еще называют хрониче­ский катар среднего уха), - поясняет Ольга Калиновская, главный внештатный сурдолог Минздрава АРК. - Возникают спайки в области среднего уха, нарушается подвиж­ность его косточек. Причем это может почти никак не проявляться, об этом случайно можно узнать на осмотре у врача. Человек сначала просто не понимает, что с ним не так: ему кажется, что он по рассеянности что- то недослышивает. А на самом деле это свя­зано с ухудшением слуха, с поражением слу­хового нерва. Кроме того, из-за хроническо­го насморка изменяется давление в полости среднего уха - появляется заложенность в ухе, щелканье. Это проявления тубоотита, когда поражается и среднее ухо, и слуховая труба. Со временем это может привести к боли в ушах, к воспалению барабанной пе­репонки.

Не так страшен прокол...

Диагноз «гайморит» у большинства ассо­циируется с жуткими проколами носа, кото­рые врачи обязательно заставят делать. При этом народная мифология утверждает, что если один раз на эту процедуру согласился  - все, гайморит будет повторяться, и проко­лы придется делать регулярно.

- Вы просто не представляете, насколько живуче это заблуждение, мы с ним сталкива­емся чуть ли не каждый день! - восклицает Виталий Павлович. - Во-первых, на самом- то деле прокол, правильнее говорить, пунк­цию, делают далеко не всем. Это лишь один из методов лечения, наравне с использова­нием антибиотиков, закапыванием сосудо­суживающих капель, применением противо­аллергических средств. И сейчас мы пункти- рование применяем довольно редко - со­временные антибиотики очень эффективны. Но если использование одних только препа­ратов не помогает, если состояние пациента остается тяжелым (у него не проходит голов­ная боль, температура, гнойные выделения из носа) тогда нужно сделать пункцию и про­мыть пазухи. Во-вторых, пункция не может стать причиной рецидива гайморита, наобо­рот: если ее не сделать, когда это необходи­мо, то пазухи не очистятся полностью, и гай­морит может стать хроническим.

 

А вот прогревание - альтернативное про­колам домашнее средство лечения гаймо­рита - наоборот, может быть очень опас­ным. Если у гноя, скопившегося в пазухе, нет оттока, то ситуация только усугубится: вос­паление станет сильнее и обширнее, а от гайморовых пазух и до головного мозга не­далеко.

Отиты же в домашних условиях сейчас модно лечить с помощью фитосвечей: ци­линдриков из бумаги или материи, пропи­танных парафином. Такую свечу вставляют в слуховой проход, поджигают - и эта проце­дура должна избавить и от заложенности в ушах, и от серных пробок, и от отита.

- Абсолютно никакого лечебного эффекта у этих свечей нет (хотя их даже в некоторых аптеках продают, и это уж совсем безобра­зие)! От них только осложнения: парафин стекает в ухо, а потом люди приходят к нам: «Доктор, вообще ничего не слышу!» А пара­фин этот попробуй еще из уха достань, он же мягкий, очень трудно и долго вытаскивать, - говорит Калинкин.

Простудный насморк (с желтоватыми выделениями) в норме должен закончиться за неделю. Если он затянулся, а выделения стали зеленоватыми, с примесью крови - значит, воспалительный процесс распространился на околоносовые пазухи. Чаще всего речь идет о верхнечелюстных пазухах - их воспаление называется гайморитом. Воспаление лобной придаточной пазухи называется фронтитом. Этмоидит - это воспаление ячеек решетча­той кости. Сфеноидит - воспаление клиновидной пазухи.

 

 

 

 

главное фото: prostuda.net.ua