Семь лет за игры в 007

В Севастополе осудили двух торговцев подслушивающими устройствами, заказанными в Китае. Как убедилась «редакция», в Интернете такого товара полно.

Задержали «агентов 007» в Севастополе еще в январе прошлого года в ходе операции СБУ. На месте у них изъяли семь устройств, а при обыске квартиры одного из «торгашей» было обнаружено более 30 единиц спецтехники. Задержанных осудили по части 2 статьи 359 «Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации». Максимальное наказание по ней – 7 лет за решеткой.

Как работают GSM-жучки, изъятые у осужденных? В устройство размером с две стандартные сим-карты вставляется обычная «симка», достаточно набрать ее номер – и «жучок» абсолютно бесшумно активируется. Он «слышит» все в радиусе 15 метров.
Можно поставить его и в режим «сторожа», то есть он активируется, как только уловит какой-нибудь шум. Заряда литиевого аккумулятора хватит на 2-3 часа записи.

Несмотря на запрет, эта аппаратура продается через Интернет вовсю. Первый же запрос в Google «купить GSM-жучки в Украине» дал 12 300 ссылок. Первый в списке сайт продает сразу все – и сами жучки, и средства их обнаружения. Можно за 1500 гривен купить GSM-трекер – устройство, замаскированное под пачку жвачки или под флэшку, которое по запросу передает свои координаты на заданный телефон и умеет записывать звук. Там же продается и жучок, замаскированный под обычную оптическую компьютерную мышь. Причем, она будет достойно выполнять свои основные функции, да еще и голос записывать. Тем не менее, торговцы этими шпионскими товарами под суд до сих пор не попали.