Обручальные кольца - символ вечной любви и верности

Обручальные кольца – один из главных атрибутов свадьбы. Покупка свадебных колец считается прерогативой жениха, но невеста просто обязана помочь любимому в их выборе, чтобы всю дальнейшую жизнь носить заветное колечко с радостью и гордостью.

Обручальные кольца имеют тысячелетнюю историю. Древнеисторические находки археологов свидетельствуют, что тогдашние невесты плели себе кольца из тростника. Древний Египет принес традицию обмена кольцами на свадьбе колец, а Древний Рим – традицию изготовлять металлические кольца. Но первыми стали делать обручальные кольца как произведения ювелирного искусства итальянцы эпохи позднего средневековья. Обручальные кольца с натуральными бриллиантами разной величины появились именно в это время.

В разное время менялась форма колец, техники исполнения, количество и тип драгоценных и полудрагоценных камней, украшающих свадебные кольца. Но изначальный смысл кольца – нерушимость брачных уз, – пронесся сквозь тысячелетия и дошел до наших дней в неизменном виде.

Сегодня приобрести в магазинах ювелирных изделий обручальное кольцо, о котором мечтает невеста, не составляет труда. Большинство свадебных украшений доступны как по цене, так и по виду изделия. Золото высшей пробы, серебро, белое золото, платина или комбинация этих металлов – выбор колец бесконечен. При этом принято считать, что мужское обручальное кольцо должно быть классической формы, без излишней вычурности в дизайне и оформлении. Для женщин это правило не действует, и обручальное кольцо невесты может поражать воображение своим изяществом и уникальной фантазийностью.

Кольца с бриллиантами для многих невест давно стали предметом вожделения, и без подобного кольца они не мыслят достойной свадебной церемонии. Но не стоит считать, что бриллиант должен непременно присутствовать на безымянном пальце будущей жены. Если вам покупка кольца с ограненным чудом природы не по карману или вы в принципе не любите бриллианты, можно спокойно выбрать другой драгоценный камень, например, из тех, которые вам подходят по знаку Зодиака или просто безумно нравятся.

Современный хит свадебной атрибутики – заказ обручальных колец у ювелира по индивидуальному дизайн-проекту. Здесь молодоженов ждут поистине шедевральные сюрпризы с многими нулями в ценнике. Вы точно можете быть уверены, что ни на одном пальце не встретите подобное вашему кольцо. Но главное правило подобного заказа – оба кольца должны быть выполнены в одном стиле и гармонировать вместе. Ведь намного хуже будут смотреться два безупречных роскошных кольца, которые словно созданы для разных влюбленных, чем простенькие кольца с незатейливой гравировкой, но дополняющие друг друга.

Покупая или заказывая обручальные кольца, помните о том, что они символизируют верность и любовь. Храните верность и любите друг друга, и тогда кольца будут охранять ваш брак.