Вас бы как катрана, гады...

В Николаевке к берегу прибило беременную акулу. Вместо того, чтобы выпустить несчастное животное в море, местные организовали с ним фотосессию. Акула погибла.

Утром 29 июля нелегкая занесла беременную самку катрана к берегам Николаевки. Отдыхающие, нашедшие акулу, тут же стали с ней фотографироваться. А пара местных парней, не растерявшись, рыбу у них экспроприировала. Но в море несчастную акулу так и не выпустили, а предложили туристам сфотографироваться с ней уже не бесплатно, а за 10 гривен. Сколько парни заработали на бедном животном не сосчитать, желающих запечатлеть себя с такой «добычей» было много. За 40 минут фотосессии акула испустила дух...

Поведение парней, конечно, шокирует. Но почему люди, вместо того, чтобы сжалиться над акулой позволили мучителям довести рыбу до гибели? Так трудно было забрать и выпустить в море? Все ведь просто: боитесь сами - вызовите милицию. В Украине есть ответственность за жестокое обращение с животными. Об этом гласит статья 299 УК. За свое поведение парни могли бы заплатить штраф до 3400 гривен или получить приговор в виде ограничения свободы на полгода. Усугубило бы их участь и то, что катран — животное краснокнижное. Но кого это волнует? Ведь намного интересней не милицию вызвать, а сфоткаться на память с акулой. Глядишь, когда-нибудь счастливые обладатели фотографий с животным поймут, что его смерть в первую очередь на их совести, и уж потом на совести «коммерсантов». Мы искреннее надеемся, что «бизнесменов» поймают и просим ГУ МВД считать эту публикацию официальным заявлением в правоохранительные органы.