Обстановка в Киеве напоминает реальные боевые действия, – журналист

политическая ситуация в Украине, Обстановка в Киеве напоминает реальные боевые действия, – журналист

В Киеве царит нестабильная обстановка, которая напоминает реальные боевые действия. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству сообщил корреспондент РИА «Новости» Дмитрий Жмуцкий, находящийся в настоящее время в Киеве.

По его словам, первое, что бросается в глаза, это хорошо организованные отряды протестующих экстремистов в единообразной одежде, на головах которых одинаковые советского образца каски, на лицах – маски с прорезями для глаз, в руках – идентичные металлические самодельные щиты, визуально напоминающие те, которыми пользуются спецподразделения, и деревянные палки длиной более метра. Они централизованно формируются в подразделения возле Дома профсоюзов, строятся в колоны по 50-60 человек и отправляются в разные части Киева. «Отряды хорошо оснащены и экипированы. Они собираются централизованно, все налажено и напоминает реальные боевые действия», – подчеркнул Дмитрий Жмуцкий.

Журналист отметил, что на улицу Грушевского, где находятся внутренние войска и сооружены баррикады митингующих, последние принесли пожарный шланг, для каких целей – пока неизвестно. В правоохранителей летят осколки брусчатки, установлены две большие рогатки. Милиция время от времени отвечает светошумовыми гранатами. В прямые столкновения никто не вступает. Вокруг много зевак, которые просто смотрят и снимают все на мобильные телефоны.

СПРАВКА. В Киеве продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул. Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. С тех пор стычки протестующих и правоохранителей продолжаются, есть погибшие. Оппозиционные народные депутаты объявили о создании Народной Рады Украины. 23 января в регионах начали блокировать и захватывать здания областных советов.