В Крыму установят памятник создателю теории ноосферы

В Крыму поддержали инициативу Кабинета министров Украины по установке памятника Владимиру Вернадскому на территории Таврического национального университета, который носит имя выдающегося ученого, сообщает пресс-служба крымского правительства.

В марте 2012 года Кабмин издал распоряжение № 151-р «О подготовке и праздновании в 2013 году 150-летия со дня рождения академика Вернадского».

Согласно документу, утвержден план мероприятий по чествованию памяти ученого на государственном уровне. В частности, предусмотрено издание избранных произведений академика. Символичным станет установление памятника Вернадскому на территории ТНУ. Нацбанк выпустит в обращение памятную монету.

На заседании президиума Верховного совета Крыма в среду председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев поддержал это предложение, отметив, что установка памятника ученому в Симферополе станет знаковым событием.

«Вернадский - величина мирового уровня и для Крыма знаковая фигура. Надеюсь, все крымчане будут за то, чтобы памятник великому ученому стоял именно в Симферополе», - сказал Могилев.