Обязательное страхование для Шенгенской визы

Обязательное страхование для Шенгенской визы

Если вы хотя бы раз ездили в страны Европейского союза, то должны знать о такой обязательной процедуре, как страховка.

Этого не стоит бояться, ведь это обычная, но в то же время очень важная процедура.

Главное, вы должны понять, что страховка не нужна визовому центру или консульству, она нужна именно вам. Находясь дома, никуда не выезжая вы можете чувствовать себя в безопасности, но путешествие за границу всегда влечет за собой дорожные хлопоты, что не всегда безопасно, ведь в дороге может случится все что угодно. Да и само пребывание за границей не всегда может вас обеспечить полной безопасностью.

Зачем же нужна страховка?

Не будем детально углубляться в несчастные случаи, здесь и так понятно, зачем нужно страхование. Возьмем ситуацию попроще. Например, человек едет куда-либо впервые, он не знает насколько хорошо сможет адаптироваться его организм к новым климатическим условиям, как он себя поведет, возможно, человеку понадобится скорая помощь. Страховой медицинский полис покрывает 30000 € на одного человека, что дает вам уверенность, что, если вдруг вам станет плохо, медицинская помощь вам будет оказана.
Особенно важен страховой полис для людей, которые едут работать в одну из стран Шенгенской зоны. Чаще всего иностранцы едут в страны Евросоюза больше как рабочий класс. Согласитесь, что не все едут за границу возглавлять ведущие посты. А работа на заводах, складах и фабриках всегда связана с опасностью и риском.

Если у вас нет страхового полиса, во-первых, вам консул не выдаст визу, а во-вторых, если человек проживает на территории страны Шенгенской зоны нелегально, без наличия страхового полиса, он не имеет право получить лечение. Вот почему так необходимо страхование.

Приобрести страховой полис можно как в определенных организациях, так и непосредственно в здании визового центра. Наиболее удобный способ - это конечно же оформить туристическую страховку онлайн. Вы никак не сможете избежать этой процедуры, да и не стоит. К счастью, это не стоит больших денег, но придает вам спокойствие и уверенность в том, что если что-то случится, вам будет предоставлена скорая медицинская помощь.

Хорошо и то, что сейчас процесс оформления страховки не занимает много времени и оформить ее можно практически в любом городе без огромных очередей. От вас не требуется много времени и документов. Главное, указать правильно период пребывания в Шенгенской зоне.

При себе в консульстве или визовом центре у вас должен быть оригинал и копия страхового полиса, чтоб не возникло дополнительных проблем при оформлении.

Все, что вам нужно для оформления - это паспорт, идентификационный код и нужная сумма денег. Так вы обеспечите себя уверенностью во время поездки.