Живая вода от Андрея Первозванного

В апреле «редакция» написала о том, что в Севастополе на территории древнего Херсонеса обнаружен отпечаток стопы апостола Андрея Первозванного. Автор узнал об этом намного раньше...

Еще в феврале на торжествах по случаю юбилея Дома Москвы в Севастополе настоятель Свято-Владимирского собора Сергей Халюта в приватной беседе рассказал о находке. Когда я, как любой журналист, оживился, настоятель меня остановил: информация нуждается в проверке, и ее невозможно обнародовать без серьезной экспертизы.

А начиналось все так
13 декабря 2011 года сослуживцы поздравляли севастопольца Андрея Сорокина с именинами: в этот день празднуют день памяти святого апостола Андрея Первозванного. В разговоре именинник вспомнил, что есть такая «Степенная книга», в которой рассказывается, что апостол бывал в Херсонесе и там даже остался отпечаток его стопы. Тему поддержала Елена: «Я даже знаю место, где это». И рассказала, что каждое лето она купается и загорает на херсонесском берегу и не раз наблюдала на камне четкий отпечаток левой человеческой стопы, но не знала ее истории. Они тут же отправились на берег и убедились: на прибрежном камне четко виден след (любопытно, что оба в тот день «приложились» к отпечатку и у обоих затем в жизни началась полоса неожиданных и благоприятных, по их словам, событий). Андрей Сорокин обратился в редакцию православной газеты «Русичи», а ее редактор Павел Буцай сообщил о находке протоиерею Сергею Халюте. Тот, в свою очередь, составил рапорт на имя митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

– Церковь относится к таким находкам очень осторожно, – говорит Сергей Халюта. – Митрополит благословил создать богословскую комиссию, которую и возглавил. Туда вошли и духовные лица, и светские ученые, представители Крымского медицинского университета им. Георгиевского.

Веское слово экспертов

Свое слово сказали и эксперты-криминалисты Управления МВД Украины в Севастополе: «данный отпечаток мог являться следом (ноги) человека, 38-го размера, рост человека – 160-162 см».

– Три профессора-анатома тоже дали заключение, что в камне действительно отпечаток человеческой ноги. Сейчас завершается еще одна экспертиза – геологическая. Она нужна для того, чтобы скептики не могли сказать, что это случайный результат влияния ветра, воды. – рассказывает Сергей Халюта.

А вот выдержки из инженерно-геологического обследования: «…артефакт представляет собой как бы вдавленный в горную породу след левой стопы человека. Глубина вдавливания – 0,5-2,5 см. Габариты следа – 10,5 на 24 см… Возраст артефакта оценен в 2 тысячи лет». Автор обследования инженер-геолог В. Арестов подчеркивает, что основной своей задачей видит обоснование возраста находки. Ведь шторм в этом месте - это не только удары волн. «Вместе с водой на берег воздействуют галька, песок и крупные камни… Ввиду этого вызывает сомнение возможность сохранности вида… хотя бы в течение 100-200 лет. Длительное воздействие… солнечной радиации, перепадов температур, многократных циклов замерзания – оттаивания горной породы, растворение горной породы дождевыми водами, а также морской водой, а также деятельностью бактерий, микроводорослей, камнеточцев и т. п. Все это дает основание сомневаться в возможности сохранения моделировки артефакта в течение нескольких сотен лет». Автор исследования обращает внимание, что невдалеке есть остатки оборонительных стен, к тому же многое указывает на то, что урез воды 2 тысячи лет назад находился в 25-40 метрах мористее. То есть, исследование свидетельствует, что сохранение следа в течение 2 тысяч лет само по себе чудо, а место его расположения вполне реально: если сейчас это урез моря и участок часто заливают волны, то тысячи лет назад это было людное место на суше.

– По преданию, здесь, за западными городскими воротами Херсонеса, умертвили священномученика Василия – епископа Херсонесского, и на этом самом месте, рядом с найденным отпечатком, было его погребение – в одном из склепов древнего монастыря, остатки которого сохранились до сих пор (есть свидетельства археологов).

Многие предлагают построить на месте находки часовню. Отец Сергий сомневается по поводу этого, по крайней мере, в ближайшее время: часовня на урезе моря должна быть серьезным, а потому затратным по гидротехнике сооружением. Но мне стало известно, что идея имеет под собой реальную почву. Руководитель «Моргидропроекта» председатель севастопольского Морского собрания Владимир Стефановский рассказал, что к нему уже обращались с просьбой выполнить проектно-изыскательские работы для будущей часовни, и он согласился сделать это по минимальной цене.

Великая сила веры
Сейчас вздесь установили ограду: когда разнеслась весть о находке, сюда повалил народ, и народ, как ни печально, всякий. Когда я приехал в Херсонес на берег рано утром, здесь уже роились люди. Мы разговорились с жительницей Севастополя Светланой Третьяк. Она не причисляет себя к людям сильно верующим. Но видела у следа Андрея Первозванного и иступленно молящихся, и исследователей с металлическими рамками. Все они говорят об особенности этого места.

Что за особенности? Например, одна из них исключительно бытовая. Севастопольское побережье не отличается особой чистотой в силу нашего менталитета (сорим там, где купаемся и загораем). Но в этом месте, хотя оно популярно у курортников, никогда не бывает плавающего в воде мусора – возможно, его уносит течение.

– А возможно, это объясняется тем, что здесь со дна бьет ключ с пресной водой, который все время очищает и освежает воду. – рассказал руководитель центра «Русичи» Павел Буцай.

Кстати сказать, я обратил внимание, что неподалеку бригада прибрежного лова из рыбколхоза поставила сети. Очевидно, это место притягательно и для обитателей моря.

Сегодня уже появилось достачно легенд о чудесном действии следа Андрея Первозванного на тех, кто «прикладывался», молился здесь. Таких свидетельств с каждым днем становится все больше. И личное дело каждого – верить или нет. Но вера – это великая сила.

Реальный факт

рассказанный руководителем севастопольского центра «Русичи» Павлом Буцаем:
– Вечером, 9 марта, в пос. Петриковке Днепропетровской области у его жителя и моего друга Андрея Омельченко, 1970 года рождения, больного гемофилией (несвертываемость крови), открылось желудочное кровотечение. 10 марта его доставили в Днепродзержинскую больницу. Но рвота кровью не прекращалась. По свидетельству жены Анисии Омельченко, в больницу начали собираться родственники, чтобы проститься с умирающим.

Узнав, что Андрей находится при смерти, и я решил проститься с другом. Господь послал мне мысль взять с собой воду со стопы святого апостола Андрея Первозванного. В Херсонесе я встретил протоиерея Сергия Халюту. Передавая мне баночку с водой от стопы апостола, он сказал: «Если успеете довезти, будет жить».

К полуночи я был в Днепродзержинске. Умирающий Андрей Омельченко уже сутки не вставал и не разговаривал. В желудок был введен катетер, по которому выводили кровь. По моей просьбе он приподнялся, перекрестился и выпил воду. Вскоре мы с его женой заметили, что по катетеру перестала течь кровь. Утром, во время обхода, заведующий отделением увидел, что Андрей не только жив, но и пошел на поправку. 17 марта его выписали из больницы.

Могу добавить, что это не единственная чудесная история, связанная с выздоровлением. Мой давний знакомый капитан первого ранга Анатолий Ишинов рассказывал, как он поранился, и рана, смазанная водой из стопы апостола, затянулась буквально за день.

На фото: след в камне пришлось оградить забором. Жительница Севастополя Светлана Третьяк часто сюда приходит.

Владимир Пасякин