Закон о разгосударствлении СМИ нужен Украине - эксперт

Верховная Рада Украины должна в ближайшее время принять во втором чтении проект закона о разгосударствлении коммунальных СМИ, что позволит приблизить страну к европейским стандартам, заявил Александр Бухтатый -  координатор Экспертного совета по вопросам приведения украинского законодательства в сфере медиа к мировым стандартам - на заседании "круглого стола" в Судаке, посвященного свободе слова.

"На прошлой неделе у парламента был прекрасный шанс принять закон и запустить процесс реформирования, который инициировал президент Украины 21 марта 2013 года. Благодаря компромиссу удалось выйти на более-менее нормальный вариант законопроекта, который приняли в первом чтении в сентябре этого года и мы надеемся, что в ближайшее время этот закон будет принят окончательно", - сказал Бухтатый.

По его данным, в Украине на сегодняшний день зарегистрировано около 30 тысяч газет, из которых реально выходит чуть более трех тысяч. Из них 700 - государственных и коммунальных СМИ, которые занимают треть рынка периодической прессы. Их официально подтвержденный тираж составляет около 40% от всего тиража печатных изданий в Украине.

Фото v-variant.lg.ua