Тысяча пенсионеров в Ялте получит надбавку с нового года

«КИА» уточнила, кто и за какие заслуги будет получать ежемесячно из городского бюджета дополнительно 25 гривен.

На сессии Ялтинского городского совета депутаты 23 октября приняли постановление «Об установлении персональных надбавок к пенсии лицам, имеющим заслуги перед Ялтой в общественно-хозяйственной деятельности, в области культуры, науки, техники, социальной сферы и спорта». В соответствии с этим документом тысяча ялтинцев с нового года будет получать дополнительную сумму к пенсии.

«редакция» узнала у директора департамента социальной политики Анатолия Шамугия подробности новшества. Кто из ялтинских пенсионеров (их, по статистическим данным, в Большой Ялте 36 100) и за какие именно заслуги будет получать такую надбавку?

– Надбавка начнет выплачиваться с 1 января 2014 года, – рассказал Анатолий Шамугия. – Этот проект был инициативой мэра Ялты Сергея Илаша, и теперь он воплотился в жизнь. По нашим предварительным подсчетам, таких людей будет около тысячи. Опять-таки, по нашим прогнозам, сначала размер этой надбавки составит 25 гривен в месяц. То есть 300 гривен в год будет получать человек дополнительно к другим видам социальных выплат и льгот. Подчеркиваю, что мы сейчас говорим о прогнозных показателях, потому что у нас еще нет бюджета на следующий год, с его утверждением надбавка будет увеличена. Общие расходы из бюджета составят около 300 тысяч гривен в год, они будут включены в городскую программу «Забота». Кстати, на эту программу и еще одну, «Ветеран», город тратит ежегодно 1,018 млн. гривен.

Кто попадет в эту тысячу? Механизм такой: решением сессии утверждена спецкомиссия, в которую вошли представители всех общественных организаций города и органов исполнительной власти. Представители общественных организаций будут подавать нам, в департамент социальной политики, список ялтинцев – претендентов на выплату надбавки. А мы будем готовить на них полный пакет документов.

После принятия постановления Сергей Илаш предложил включить в список претендентов на персональную городскую надбавку почетных граждан города и призвал всех поселковых и городских голов Большой Ялты последовать примеру городского совета и принять аналогичные решения.

Справочная «Газеты»

Ялтинцы, которые имеют право на получение этой надбавки:

1. Пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет – у мужчин и 35 – у женщин (по данным департамента соцполитики, в Ялте таких 545 человек).

2. Пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста и имеющие знаки отличия Автономной Республики Крым (30 человек).

3. Одаренные дети и подростки-инвалиды, а также инвалиды с детства (150).

4. Инвалиды общего заболевания первой и второй групп (300 человек).

5. Ветераны Великой Отечественной войны (пятеро человек).

Мнения

Любовь Коротченко, пенсионерка, Ялта, 64 года:
– Конечно, бабушка, которая получает пенсию чуть более 700 гривен в месяц, и этой сумме обрадуется. За эти 25 гривен она сможет купить себе в месяц лишнюю банку тушенки, килограмм дешевой колбасы или пять килограммов картошки. Как говорится, мелочь, а приятно. 

Михаил Бреднев, ялтинский пенсионер, 77 лет:
– Сколько? 25 гривен в месяц? Да что на них пенсионеры смогут купить или за что заплатить, когда у нас на курорте такие высокие цены и такие дорогие услуги?

Где еще пенсионерам добавляют

В Украине региональные персональные надбавки к пенсиям выплачивают ветеранам Великой Отечественной войны в Запорожской области и Киеве.

В России региональные надбавки получают пенсионеры Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга, в Якутии, в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, в Амурской и Магаданской областях. В Москве минимальная пенсия составляет 12 тыс. рублей. Но для этого нужно быть прописанным в столице не менее 10 лет.


Фото novostiua.net