Рай для инвесторов и «тихий ад» для геев

Рада хочет разрешить иностранцам покупать у нас землю и запретить геям бравировать своей ориентацией

На последней перед выборами сессии Верховная Рада приняла законопроекты, призванные улучшить инвестиционный климат и оздоровить общество. Согласно первому, иностранцам разрешат покупать украинские земли, а по второму гомосексуалистов будут штрафовать за пропаганду однополой любви.

Сельхозугодья – иностранцам? Подождите

Народные избранники решили не продлевать запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2014 года и внесли изменения в Земельный кодекс Украины, расширив круг лиц, которые могут приобретать в собственность земельные участки. Теперь нашу землю разрешено покупать иностранцам, но только если участки не имеют сельхозназначения.

По мнению автора законопроекта народного депутата Валерия Харлима, это решение назревало давно, оно положительно повлияет на социально-экономическое развитие страны и улучшит инвестиционный климат в регионах. Теперь, если закон вступит в силу, «иностранцам, лицам без гражданства, юридическим лицам, созданным соответственно законодательству иностранных государств, иностранным государственным и негосударственным организациям» можно будет, уже имея недвижимость или собираясь строить объекты хозяйственной деятельности, покупать земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах и за пределами населенных пунктов. Иначе говоря, купив какое-то здание или собираясь что-то построить, иностранный гражданин или фирма имеет право приобрести и землю, на которой уже стоит или будет стоять его недвижимость.

В Республиканском комитете по земельным ресурсам прогнозируют: торгового бума вслед за принятием закона не последует, так как иностранцам и прежде можно было покупать украинские земли, если на них стояли принадлежащие им объекты недвижимости. Новый документ только вносит больше ясности. В этом году, по словам пресс-секретаря рескома Ирины Велиевой, иностранцы подали пока всего три заявки на приобретение земли. Меньше гектара в районе Фороса купило украинское предприятие, в уставном фонде которого есть иностранный капитал, а россияне, желавшие купить два участка в Коктебеле, до сих пор не собрали документы.

Землю сельхозназначения иностранцы купить по-прежнему не могут: только получить в наследство.

Что касается отмены моратория на продажу с/х земель, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выступил с успокоительным заявлением: никто эти земли на торги сразу по истечении аналогичного запрета выставлять не бросится даже просто потому, что предпосылок к тому нет.

– Согласно законодательству, рынок сельхозземли может считаться полноценным только после принятия закона о Земельном кадастре и о рынке земли, – заявил министр.
Более того, по мнению Присяжнюка, законопроект о рынке земли, ныне подготовленный ко второму чтению, «не имеет права даже рассматриваться в Верховной Раде».

О геях: или плохо, или нейтрально

Согласно законопроекту, запрещающему пропаганду гомосексуализма, нельзя распространять фильмы, книги, сюжеты и статьи, выставляющие однополые отношения в позитивном свете. Наказывать за это будут штрафом до 5100 грн. или ограничением свободы до пяти лет. А за повторные действия сажать в тюрьму на три-пять лет. Писать про гомосексуалистов можно будет только как о явлении, нейтрально. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он поможет бороться с пропагандой сексуальных извращений «и обеспечит правовые основы привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства в сфере защиты основ национальной безопасности».

Примечательно, что, в отличие от закона о биометрических паспортах, который поможет нам продвинуться к членству в ЕС, «закон о геях» может Украине в этом серьезно помешать: Европа, по словам одного из авторов законопроекта, коммуниста Евгения Царькова, уже требует снять закон с рассмотрения как нарушающий права граждан. Царьков говорит, что документ создан для того, чтобы защитить детские умы, а санкций предлагает не бояться.

– Если нам говорят, что мы не войдем в ЕС, пока не разрешим геям воспитывать детей, то мне такая Европа не нужна, – говорит он.

На «Гей-форуме Украины» (это их лидера избили во время попытки провести гей-парад в Киеве 20 мая этого года) документ, разумеется, назвали гомофобным и даже фашистским.
– Гонения на людей с иной сексуальной ориентацией в Украине были и до этого законопроекта, – сообщил «Газете» зам. председателя форума Андрей Кравченко. – Возможно, до этого они были не так очевидны. Законопроект размытый, не ясно, что такое «пропаганда гомосексуализма», парламентарии предлагают «охоту на ведьм». Где это видано, чтобы дискриминация легализировалась на уровне правительства государства, которое называет себя европейски направленным?! В Европе так делали только фашисты, когда во время войны истребляли всех инакомыслящих. Думаю, нашу организацию не запретят, но работать станет еще тяжелее.

Выступать с акциями протеста геи, по словам Кравченко, пока не собираются.

Вступят ли в силу вышеуказанные законопроекты, будет зависеть от того, подпишет ли их Президент.


В то же время


За два паспорта будут штрафовать

Законопроект, предлагающий это делать, также был принят во втором чтении на «предвыборной сессии» парламента и ожидает президентской подписи.

Гражданин Украины, принявший иностранное гражданство и своевременно об этом не заявивший, будет оштрафован на 170 до 510 гривен. Если в подобном уличат чиновника, ему светит штраф от 850 до 1700 гривен.

Кроме всего прочего, гражданство Украины не дадут тому, кто совершил преступление против человечества или осуществлял геноцид, а также осужденным за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.