Здравницы модернизируют за счет кредитов, систему орошения - за счет инвесторов

На Комитете экономических реформ обсудили ключевые проблемы реформирования крымской туристической отрасли и агросектора

Как модернизировать частные и государственные санатории, увеличить поступления от туристического сбора и модернизировать орошаемое земледелие в Крыму? Эти вопросы обсуждались на вчерашнем заседании Комитета экономических реформ под руководством Председателя Совета министров Анатолия Могилева. В ходе заседания профильные министерства предложили механизмы решения этих проблем в ключевых для крымской экономики отраслях - туризме и сельском хозяйстве.

По информации Минкурортов АРК, в Крыму работают более 800 здравниц, детских лагерей, гостиниц (и это без учета мини-пансионатов и квартир, которые сдают от­дыхающим). Материальнотехническая база большей половины из них изношена на 60-90%. Модернизация одного санатория стоит около 50 млн. гривен. Однако для большинства объектов эта сумма неподъемная, а многие государственные здравницы вообще не получают прибыли. По словам первого заместителя министра курортов и туризма АРК Николая Ма- ринова, частично решить эту проблему можно с помощью привлечения льготных кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка. Ставки там ненамного превышают уровень инфляции - от 5 до 8 процентов годовых в евро.

- Работа в этом направлении уже начата. Подготовлены пакеты документов на получение кредита для двух частных санаториев. Готовятся документы еще по двум санаториям, один из которых государственный - «Орленок» в Евпатории. В целом с ЕБРР достигнута договоренность о подготовке десяти пакетов документов на кредитование как частных, так и государственных санаториев, - сообщил Николай Маринов.

Еще один путь решения проблемы предложил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Заключается он в том, чтобы предложить руководству страны принять закон о приватизации убыточных санаториев и здравниц, за исключением тех, которые принимают на отдых и оздоровление инвалидов, малообеспеченных граждан, ветеранов и другие узкие социальные категории.

В вопросе администрирования туристического сбора Минкурортов Крыма предлагает серьезно подкорректировать процедуру расчета и взимания. К примеру, при­вязываться не к стоимости проживания, которую зачастую тяжело проверить, а к минимальной зарплате, и собирать с предпринимателей фиксированный налог - 0,1-0,2% от «минималки» за одного туриста в сутки. При этом тех, кто сдает внаем квартиры, пусть выплачивают турсбор авансом ежемесячно, а его размер будет привязан к площади сдаваемого жилья. С этими инициативами Минкурортов намерено в ближайшее время выйти на Кабмин и Верховную Раду. Что же касается внедрения инновационных технологий в орошаемое земледелие, здесь вся надежды связаны с инвесторами. По словам министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина, чтобы организовать орошение на одном гектаре, нужно от одной до трех с половиной тысяч долларов. То есть восстановление орошения, к примеру, на ста тысячах гектаров обой­дется в 2-2,5 миллиарда гривен. Рассчитывать на такие деньги от государства бесполезно. Тем не менее, определенную поддержку аграриям, выращивающим урожай на орошаемых полях, Кабмин готов снова оказывать уже со следующего года.

- Речь идет о возобновлении программ стопроцентной компенсации стоимости электроэнергии и горючесмазочных материалов для подачи воды на орошаемые земли, а также удешевления процентной ставки по кредитам коммерческих банков, которые используют аграрии для оплаты услуг по подаче воды. Без решения этих двух проблем очень сложно говорить о рентабельном производстве на орошаемых землях, поскольку мы находимся в неравных экономических условиях с другими областями Украины, - считает Николай Полюшкин.

Председатель Совмина Анатолий Могилев уверен: привлечь инвесторов и решить эти проблемы поможет Закон «Об основах инвестиционной деятельности на территории АРК», подписанный 6 ноября Президентом Виктором Януковичем.

- Закон является стимулом для привлечения капитала в экономику региона. Это знаковое событие для Крыма и всех крымчан. Это не единственный, но один из важных шагов по созданию в автономии благоприятных условий для привлечения инвестиций, - убежден глава правительства автономии. 

Геннадий Морозов

на фото: 7 ноября, Совет министров АРК. На заседании Комитета экономических реформ под руководством Анатолия Могилева обсуждались наиболее актуальные проблемы туристической и аграрной отраслей Крыма.