Финансовый рынок Украины будут очищать

Неплатежеспособные и ненадежные финучреждения будут вынуждены уйти с рынка

Финансовую систему Украины ждут серьезные перемены в нынешнем году. Об этом говорится в Национальном плане действий на 2013 год, утвержденном Президентом Украины. Так, согласно документу, появится новая система кредитной кооперации, изменятся основные принципы государственного контроля над деятельностью кредитных союзов и механизм их поддержки. Начнет работать и принципиально новая для нашей страны система классификации инвесторов, а также несколько схем уменьшения их рисков. Также будет создан Государственный банк развития.

Эксперты уверяют: если все эти нововведения начнут работать, отечественная экономика обречена на подъем. Ожидаемый результат – рост зарплат, пенсий, легкий доступ к относительно недорогим кредитам, ипотеке, полноценное развитие отечественного бизнеса, привлечение в страну инвестиций.

По словам первого вице-премьер министра Украины Сергея Арбузова, в реалистичности национального плана действий нет сомнений, главное – чтобы соответствующие законопроекты одобрил парламент. «Сегодня я не вижу причин сомневаться в том, что запланированные реформы будут проведены. Важно, чтобы оппозиция, которая обычно ставит нам палки в колеса, не просто критиковала, а вносила свои конструктивные предложения», – сказал Арбузов, уточнив, что именно таких реформ ждет от нашей страны Европейский Союз. Проще говоря, грядущие перемены не просто важны для развития отечественной экономики, от них зависит судьба евроинтеграции нашей страны.

О том, что экономический рост невозможен без развития кредитования и привлечения инвестиций, аналитики говорят уже не первый год. Правда, без изменений законодательства все это лишь сотрясание воздуха. Теперь же появилась реальная возможность перейти от слов к делу.

Не секрет, что инвесторы не любят рисковать, потому, вкладывая деньги в какой-либо проект, прежде всего, стараются минимизировать риски. В связи с этим в национальном плане действий предусмотрено формирование реестра инвесторов, а также их классификация и поддержка. Они будут привлекаться к рискованным проектам, а государство предоставит возможность получить недорогие кредиты, обеспечит гарантии и компенсации.

Кроме того, до конца 2013 года предусмотрено совершенствование всей системы контроля деятельности кредитных союзов, которые сегодня дают в долг, а также привлекают вклады населения.

Неплатежеспособные и ненадежные финучреждения будут вынуждены уйти с рынка. Для них планируется ввести сокращенную процедуру банкротства, исключающую манипуляции с имуществом. При этом должны быть учтены права кредиторов и должников таких кредитных союзов. Будет разработан действенный механизм восстановления платежеспособности должника.

А вот надежные финучреждения получат более широкие возможности саморегулирования. Изменится минимальный размер их уставного капитала и перечень проводимых ими операций.

Эта система кооперации позволит очистить финансовый рынок страны от всевозможных финансовых пирамид и недобросовестных кредитных организаций, деятельность которых больно бьет по карману рядового украинца. По мнению экспертов финансового рынка, граждане, в том числе и представители бизнеса, должны получить свободный доступ к кредитам – как во всех развитых странах. Во-первых, это поднимет уровень жизни миллионов граждан, которые смогут себе позволить купить авто, пристойную бытовую технику, решить жилищные и другие проблемы, которые ранее казались нерешаемыми. Во-вторых, имеющие определенные финансовые обязательства люди заинтересованы в работе и прибыльности собственного бизнеса. Эта мотивация вместе с упрощением системы налогообложения может стать первым шагом к экономическому чуду по-украински.

 

Егор Петров