Под хруст пластмассовых бокалов...

Во времена дефицита театральные буфеты были местом, где в торжественной обстановке ели деликатесы. Сейчас в них часто дикие цены и никакого уюта. «редакция» выясняла почему

Тридцать лет назад, вспоминают симферопольцы, в русском театре кор­мили изумительными пирожными, бутерброды со свежайшей красной рыбой таяли во рту, коньяк был замечательный. И сервис на уровне «все накрахмалено». После 90-х буфеты стали не те: пластиковая посуда, тощие бутерброды и нелепая дороговизна. Но если буфеты московских и киевских театров из закусочных превратились в уютные уголки, симферопольские так и остались местом, где лакомиться не очень удобно и иногда очень до­рого. Директора театров, не имеющих буфетов, рассказали «Газете», почему их даже не открывают, а имеющих - как планируют все изменить.

- Это был своего рода праздник - поход в театр. К нему готовились. Папа с мамой наряжались, мне заплетали банты, - Светлана Воробьева, корен­ная жительница Симферополя, в 70-е ей было десять, вспоминает, как ходи­ла в русский драматический. - В фойе стояли длинные столы и горками - бу­терброды, зеленью украшенные, с кол­басой, с сыром, с красной рыбкой. С красной икрой не помню, скорее все­го, их не было, иначе родители обяза­тельно бы мне купили. Родители брали шампанское, мне сок, разные вкусные пирожные - и бушетки, и корзиночки, и картошку шоколадную! Ой, еще мо­роженое с разными сиропами, варе­ньем розовым, лимонад. А продавцы были в накрахмаленных белоснежных колпаках и коротеньких фартучках.

В те годы театр действительно отве­чал ювеналовскому «хлеба и зрелищ», и не только московский Большой, МХАТ или театр им. Ермоловой, где у гур­манов трепетали ноздри от ароматов эспрессо (это в 70-е, когда в магазинах стоял «Цикорий»!). У нас украинский те­атр, по воспоминаниям его нынешнего художественного руководителя Влади­мира Загурского, шикарного буфета не имел, а в русском зрителя баловали.

- Коньяка, например, хорошего тог­да в свободной продаже не было, а в русском или в киевском им. Франко коньячок был хороший, - вспоминает Загурский.

Сейчас в Большом подают брускетту - это модная закуска наподобие бутер­брода, в «Современнике» - крохотные пирожки. Какими же стали наши, сим­феропольские буфеты, перестав быть единственной возможностью поесть «дефицита»?

ХОЛОДНО. ЗАТО НЕ ДОРОГО И НЕ ГОЛОДНО

-   А может, вы не будете курточку сда­вать? У нас в зале прохладно, - гарде­робщица Крымского академического украинского музыкального театра, спа­сибо ей, разубедила оставлять верхнюю одежду на вешалке. В зале даже уши за­мерзли. Вероятно, поэтому еще за десять минут до антракта театралы потянулись к буфету. Буфет в данном случае - прила­вок в фойе, за которым продавщица (в 90-е здесь буфетчиком Макс Кучеренко из «Ундервуда» работал, вы знали?) в те­плой кофте разливает вино и коньяк. Те­атралки, ухватив сверху пальчиками три- четыре пластиковых стакана с коньячком, несут их своим кавалерам. Цены как в недорогом кафе: коньяк 16 гривен за 100 граммов (80 - за бутылку), вино белое - 8 гривен за сто граммов (60), водка - 10 (50). На закуску безе по пять, треуголь­ник с маком или коржик с орехом - три, сахарная полоска - две гривны. Сок - пять гривен за 250 мл, чай - 2,50, кофе - 4. Орешки, конфетки. Присесть негде, зато жевать и выпивать можно хоть с на­чала, а хоть и вместо спектакля - никто вас никуда не торопит, потом пройдете на свое место в зале. Тихонечко.

-   У нас буфет выездной, просим заве­дения общепита, чтобы приехали и на время спектакля организовали торговлю. Мы им предоставляем место бесплатно, просто хотим, чтобы зритель в антракте перекусил, - говорит Владимир Загур- ский. - Цены с нами не обсуждали, но мы просили, чтоб были демократичными. Другие варианты нам СЭС не позволяет, нет подходящего места, чтобы готовить. Я очень хочу нормальный буфет, чтобы зри­тели в антракте и особенно после спекта­кля могли зайти и под кофе с шоколадкой, пока живы эмоции, обменяться впечатле­ниями. После спектакля самое время си­деть в буфете, вы согласны со мной? И еще хочу отопление. Да, сердца актеров согревают зрителей, но в театре возле батарей установлены ветродуи, и, если на батареи подают воду холоднее 75 граду­сов, в зале холодно. И тепло, и хороший буфет будет, если будет реконструкция.

на фото: Декабрь 2013, буфет Украинского театра за пять минут до антракта. Через пять минут здесь выстроится большая очередь

ДОЖЕВЫВАЕМ В ТЕМНОТЕ

Буфет Крымского академическо­го русского драматического театра имени Горького - большой, теплый. Есть где сесть, выпить кофе за пять гривен (плюс сливки за две) из кар­тонного стаканчика. Или чаю за че­тыре.

Бутылка шампанского, которое автор видела в гипермаркете за 34 гривны, здесь стоит шестьдесят. Сто граммов «Тамянки» или кабер­не - двадцать гривен, коньяк - 30­-36 за сто граммов, водка - по шест­надцать. Но то ли вечер был такой, то ли в этом буфете нет необходи­мости согреваться, алкоголь в рус­ском театре расходился хуже, чем в украинском. Притом что закусками:шоколадками, выпечкой, бутербро­дами - театралы нагружали полные пластиковые тарелки. Бутерброды с колбасой и ломтиком помидо­ра за семь гривен разошлись бы­стрее, чем подошла моя очередь. А так хотелось попробовать, что же за колбаса на бутерброде по такой цене.

Но и тех, кому достался бутер­брод, ждало разочарование: многие из рванувших в буфет не сразу не то что закусить на «бис», но и дожевать уже купленное не успели. Прозвучал третий звонок, и в буфете выключи­ли свет. Спасибо, хоть пол пылесо­сить не начали, сердито тыкая щет­кой в пятки.Торопливое почавкивание сопрово­ждало нас по пути на балкон. Кто-то так и не выпил слишком горячий чай. Кто-то уронил в темноте помаду...

- Почему так делается? Находится ли буфет в аренде, согласовывают ли с театром цены и ассортимент и есть ли планы на улучшение буфета? - эти вопросы «редакция» задала директору театра Александру Ермачкову. В от­вет услышала, что «это хозяйствен­ная деятельность театра, полностью законная».

Жуйте, уважаемые театралы, чи­татели «Газеты», свои бутерброды энергичнее и вопросов не задавай­те. Это дело театра, и нас с вами не касается.

на фото: Буфет Русского театра, очередь выросла через пять минут после начала антракта и не расходилась до второго звонка

«Бутерброд стоит между мной и представлением»

В Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре буфета нет. Худрук театра Билял Билялов рассказал «Газете» почему.

Во-первых, в буфете положено наливать коньяк, а у нас это не принято. Во-вторых, он должен работать ежедневно, а у нас 70% спектаклей идет в районах и на крымскотатар­ском, на котором говорят 5-10% крымчан. В третьих, буфету важен антракт. А я считаю, антракт мешает восприятию. Поэтому у нас 4-5 предпринимателей пытались открыть бу­фет, но клиентов было мало, и выручка не покрывала даже плату за аренду помещения. Хотя, я считаю, буфет в театре нужен, он создает атмосферу.

Галина Джикаева, худрук арт-центра «Карман», буфеты считает анахронизмом.

- У нас раньше стояла кофе-машина, но она себя не окупала. В Москве есть театральные центры, чтобы человек посидел в кафе и посмотрел спектакль на экране. А так буфеты я считаю анахронизмом дореволюционных времен, когда люди пили шампанское, шли, слу­шали одну ноту «ля», хлопали и снова шли в буфет пить шампанское. Я не сижу в буфетах даже на долгих спектаклях. Атмосферу не хочется портить, а этот бутерброд становится между мной и представлением.

Театры не заинтересованы

Что ж в наших буфетах так неудобно и дорого, ведь есть уже кафе с приемлемыми ценами и сервисом? Сотрудники общепита, с которыми мы обсуждали этот вопрос, пеняют на низкую зарплату буфетье, коли­чество «проверяльщиков», тормозящих нововведения, будь то покуп­ка мебели, набор персонала, новое меню или создание бренда. Легче сдать помещение в аренду. Интересно мнение Александра Самойлова («Ночной дозор»), в Москве актер владеет сетью театральных буфетов и журналу «Продиндустрия» рассказал: только 15% зрителей успе­вает что-то съесть в театре, потому что точка продажи одна, антракт небольшой. Театр в количестве проданного не заинтересован, так как получает арендную плату, а не процент от продаж. Прибыль, по словам Самойлова, формируется в основном от продажи алкоголя. А наценка на бокал шампанского «Абрау-Дюрсо» в Большом (это мы уже узнали из ресурса the-viLLage.ru) - 489%. Бокал стоит 400 рублей, притом что бутылка в магазине - 339! Так что наши театры еще совестливые.

Валентина Воробьева

на фото: Буфет русского драмматического театра: бутерброды, булки, кофе и коньяк пользуются большим спросом