В чем вам приходится себе отказывать?

«редакция» поинтересовалась у крымчан: в чем вам приходится себе отказывать?

«Когда приходится себе в чем-то отказывать, убивается желание к чему-то стремиться»
Владимир Паньков, 31 год, предприниматель:

– Во всем по чуть-чуть: поездок стало меньше, отдыхать меньше стал, в еде процентов на 50 себя ограничил, если раньше был полный холодильник, то сейчас только половина. Лет 10 назад я мог себе многое позволить, потому что был стабильный заработок, сам на себя работал и все было нормально, а сейчас тяжеловато. Когда приходится себе в чем-то отказывать, убивается желание к чему-то стремиться: долго работаешь, пытаешься зарабатывать, а в итоге ограничиваешь себя в чем-то. Тяжело.

«Да даже в еде! Не говоря уже об одежде»
Алла Ивановна, 75 лет, пенсионерка:

– Ну, учитывая наши сегодняшние пенсии, то во многом. Да даже в еде! Не говоря уже об одежде. Заплатила за коммунальные услуги – оставшееся экономим, а что делать? Продукты приходится покупать в «Сельпо», потому что он рядом с домом. Раньше ни в чем себе не отказывала, а вот такая ситуация может и озлобить человека.

«Я мало в чем себе отказываю, я люблю свободу»
Екатерина, 29 лет, предприниматель:

– В искушениях разных... Хотя на самом деле я мало в чем себе отказываю, я люблю свободу и делаю то, что хочу практически всегда. Не бывает такого, что есть возможность – а я себе отказываю. Вот если нет средств – другое дело, но это стимул для зарабатывания большего количества денег, это воспитывает характер. Сейчас не могу купить себе шубу и машину – а в остальном себя свободно чувствую.

«Когда себя в чем-то ограничиваешь – это дисциплинирует»
Сергей Молчанов, 58 лет, предприниматель:

– Каждый человек себе в чем-то отказывает, даже самые богатые – например, в полете в космос. А я? Во многом. Например, в предметах роскоши: не могу себе позволить «Мерседес», езжу на «Шкоде». В поездках за границу себе отказываю – не хватает. Воспитывают ли что-то в человеке эти ограничения? Конечно! Дисциплинируют.

«Когда учился, меньше себя ограничивал – было меньше забот»
Юрий Сумских, 18 лет, столяр:

– В удовольствии... Сложно сказать, в чем конкретно, смотря чего в тот момент хочется. Поехать куда-то, да хотя бы на ту же природу. Причина? Работа, дела – зачастую просто времени не хватает. Иногда в какой-то еде себе отказываешь, когда вовремя зарплату не дают. Да часто ограничиваешь себя, и на все есть какие-то причины, какие-то рамки, все же зависит от обстоятельств. Вот когда учился, меньше себя ограничивал, потому что меньше было забот.

Картинка rusdemotivator.ru