Одним – доступные пляжи, другим – «Голубой флаг»

Доступные и комфортные пляжи – немаловажная составляющая успешного курортного сезона. Эта тема стала главной на прошедшем в правительстве автономии расширенном совещании под председательством премьера Анатолия Могилева.
 
Пляжи – бесценный потенциал, ради которого, собственно, курортники и выбирают наш полуостров для отдыха. По мнению крымского премьера, сегодня необходимо их делать максимально открытыми, расширять сеть коммунальных пляжей, поскольку это не только обеспечивает доходную часть бюджета, но и способствует формированию положительного имиджа Крыма.
 
В Крыму 558 пляжей – наибольшее количество не только в Украине, но и на всем черноморском побережье. Из них 219 носят статус общего назначения и согласно действующему законодательству должны быть бесплатными для пользования.
 
По оценкам министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, на оснащение одного пляжа минимальным набором в среднем необходимо 10 тыс. гривен, а в целом для решения проблемы – 440 тысяч гривен. К этому добавляется вопрос уборки пляжных зон. На сегодняшний день несколько десятков пляжей используются неэффективно, и как итог – находятся в удручающем состоянии. В связи с этим крымский премьер поручил местным органам власти жестко реагировать на недобросовестных арендаторов: расторгать договора, если они не выполняются. Что же касается пляжей, относящихся к ведомственным санаториям, то здесь премьер предложил через Кабинет министров Украины поставить вопрос ребром: или наводят на них порядок, или передают местной громаде. В целом же на решение проблем пляжей на территории Крыма нужно ни много ни мало 4,5 млн. гривен.
 
Министерство курортов и туризма автономии планирует внедрить в Крыму систему классификации пляжных территорий в зависимости от их безопасности, санитарного состояния, перечня предоставляемых услуг и их качества. Оценивать пляжи будет Ассоциация арендаторов и пользователей пляжей «Крым-пляж». В частности, предлагается внедрить пять категорий и по итогам оценки выдавать соответствующие сертификаты с присвоением крымского «Голубого флага». Так, пляжи 1-2-й категорий должны будут предлагать минимальный перечень услуг: туалет, душ, кабины для переодевания. На пляжах 3, 4 и 5-й категории необходимо иметь более широкий спектр услуг: они должны быть оснащены web-камерами, Wi-Fi, водными аттракционами, спортивными площадками, пляжными кафе-барами. Крымский премьер поддержал данную инициативу, которая, по его мнению, станет стимулом к улучшению работы санаториев.
 
Отдельно участники совещания остановились на теме паспортизации пляжей. В этом году эта процедура будет максимально упрощена, а, соответственно, и сокращены затраты на нее. Так, разработан соответствующий алгоритм пяти «шагов»: первый – заключение договора с компанией, которая лицензирована для обследования пляжа, а таковых в Крыму, по признанию министра, много. Уже при наличии акта обследования, непосредственно на месте, подписываются необходимые заключения СЭС и Гостехногенбезопасности (раньше за данными документами необходимо было ехать в Симферополь). Следующий шаг – подписание паспорта в исполнительном комитете местного органа самоуправления , после чего документ утверждается уполномоченным Минкурортов. Данный порядок будет рассмотрен в ближайшее время на заседании парламента Крыма.
 
Еще одна проблема, с которой сталкиваются курортники, – несанкционированное взимание денег за вход на пляж. Для борьбы с такими Остапами Бендерами нашего времени крымские парламентарии направили в Верховную Раду Украины свои предложения о внесении поправок в Административный кодекс Украины, что позволит создать реальный механизм привлечения к ответственности любителей легкого заработка. Анатолий Могилев пообещал проллобировать скорейшее рассмотрение и принятие поправок. «Нужно решить вопрос с максимальной открытостью пляжей для крымчан и курортников – вход на пляж должен быть бесплатным, – заявил глава крымского правительства, подводя итоги совещания.