Черноморнефтегаз не будет добывать нефть и газ с "Лукойлом"

Кабинет министров Украины расторг договор между государственным акционерным обществом "Черноморнефтегаз" (Симферополь) и российской нефтегазодобывающей компанией "Лукойл" по совместной разведке и добыче нефти и природного газа на шельфе Черного моря, говорится в распоряжении правительства страны.

Объектом совместной деятельности являлась разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений. Доля ”Черноморнефтегаза” в совместной деятельности составляла бы не менее 50%. Взносом "Лукойла" должны были стать финансовые ресурсы и оборудование.

Документ был принят три года назад, расторгнут в октябре этого года как нереализованный,  а сообщение о разрыве обнародовано в середине ноября.

Кабмин 17 октября принял распоряжение "О заключении соглашения о разделе углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах площадей Абиха и Кавказская, участка Маячная и структуры Субботина". Правительство поддержало предложения по заключению СРП по этим площадям между Украиной и компанией ENI, компанией Electricite de France, обществом с ограниченной ответственностью "Воды Украины" и " Черноморнефтегазом".

"Черноморнефтегаз", сто процентов акций которого находятся в управлении НАК "Нефтегаз Украины", занимается разведкой и добычей газа и нефти в Черном и Азовском морях.

"Лукойлу" принадлежат шесть нефтеперерабатывающих заводов в России и за рубежом: в Украине, Болгарии и Румынии.

Фото ru.tsn.ua