Чем соглашения с РФ лучше ассоциации с ЕС - мнение експерта

Московские соглашения не только обеспечат развитие украинской экономики, но и отвечают интересам большинства населения Украины, считает крымский политолог Наталья Киселева. 

По ее словам, в отличие от соглашения об ассоциации с Евросоюзом, где Украине выставляли только требования, но взамен практически ничего не обещали, в Москве подписаны конкретные выгодные решения по снижению цены на газ и предоставлению кредита.

Наталья Киселева напомнила, что соглашение об ассоциации с ЕС требовало от Украины серьезных финансовых вложений, которые были возможны лишь за счет кредитов Международного валютного фонда. Однако условия для получения кредита были неподъемные: сворачивание социальных программ, замораживание зарплат и пенсий, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Кредит России не предполагает от нас жестких кабальных условий, которые бы низвергли в нищету подавляющее большинство жителей Украины. Кредит России не требует увеличение тарифов на ЖКХ. А если бы Украина взяла кредит в МВФ, то у населения не осталось бы денег даже на дешевую колбасу. Это я говорю для тех, у кого колбасная психология, что в Европе лучше, потому что там колбаса дешевле или лучше. Кредит от МВФ – это рабство для жителей Украины, каждый из нас не выдержал бы этого бремени», – подчеркнула Наталья Киселева.

При этом она с иронией относится к заявлениям представителей украинской оппозиции, которые выступают за ассоциацию с ЕС. «Я, честно говоря, с улыбкой слушала их высказывания, что если будут подписаны соглашения, то это означаем «лечь» под Российскую Федерацию. Честно говоря, смешно. Если сказать на бытовом языке, то странно говорить о том, что подписание выгодных, подчеркиваю, выгодных для Украины соглашений с Россией – это лечь под Российскую Федерацию, а вот лечь под весь Евросоюз, где 28 стран, – это нормально», – заключила эксперт.

По итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря, цена на газ для Украины была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). Кроме того, Украина получила 15 млрд. долл. кредита, а также был подписан ряд других соглашений.

фото: www.ark.gov.ua 

КИА