Паленый кофе с таким же коньяком

На этой неделе оперативники прикрыли сразу два подпольных завода: в Раздольненском районе делали кофе, в Джанкое – коньяк.

Государственная служба по борьбе с экономической преступностью обнаружила в двух домовладениях производство фальшивого кофе марок Rio и Lebo, открытое уроженцем Азербайджана. При обыске изъяли 400 килограмм продукта, который теперь будет уничтожен, а фальсификатору за нелегальное использование торговых марок грозит крупный штраф или от двух лет лишения свободы.

Коньячок, который был бы в самый раз к такому кофе, делала 48-летняя жительница Джанкоя: два последних года она продавала смесь воды, спирта и красителя по 15 гривен за пол-литра. «Водка» – такой же состав, но без краски – стоила на гривну дешевле. Когда милиционеры навестили женщину, в ее доме было обнаружено около 70 литров готовой к употреблению продукции. Незаконное изготовление и сбыт подакцизных товаров обойдется «народной умелице» в тюремный срок от 3 до 5 лет, поскольку экспертиза установила, что ее контрафакт мог вызвать отравление.