Ограничения на снятие наличности в крымских банках позволят стабилизировать ситуацию, – Банк Крыма

Ограничения на снятие наличности в крымских банках позволят стабилизировать ситуацию, – Банк Крыма

По мнению председателя Банка Крыма Николая Барилюка, принятые крымскими банками меры по ограничению выдачи наличных средств помогут стабилизировать банковскую систему. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

Среди причин введенных ограничений – политические риски, ажиотажный спрос на валюту, рост курса доллара, досрочное снятие депозитов. «Банковская система работает в штатном режиме, но идет отрицательная ликвидность. Банковская система ввела некоторые ограничения на получение денежных средств, для того чтобы в переходный период стабилизировать работу банковских учреждений, пройти перелицензирование, ввести российский рубль как основную платежную единицу и нормально работать на территории Республики Крым», – отметил Николай Барилюк.

В настоящее время ведутся интенсивные переговоры с крымскими банками, чтобы обеспечить их работу в новом правовом поле. Всем филиалам в Крыму необходимо получить лицензию в Банке Крыма. На новые условия работы уже перешли «Черноморский банк реконструкции и развития» и «Морской банк».

Напомним, в Крыму «ПриватБанк» установил лимит 500 грн. на снятие средств с зарплатных карт.