Брать ли из леса миномет, сельчанин думал неделю

Если оружие времен ВОВ, найденное жителем Белогорского района, окажется исправным, «счастливчик» имеет все шансы загреметь за решетку

Миномет РМ-40 гражданин вез в багажнике своих «Жигулей» шестой модели. Там орудие и нашли милиционеры. По их словам, про то, что в авто лежит столь интересная находка, им сообщили. Рассказывать, кто именно, в МВД отказались. Сейчас орудие на экспертизе. Если будет установлено, что миномет еще «трудоспособен», то его хозяину грозит до пяти лет тюрьмы.

Хозяин «вновь принятого на вооружение» 50-мм орудия утверждает, что нашел его в лесу, возле села Красноселовка. Неделю он думал, нужен или не нужен ему этот миномет, и наконец 4 июня собрался с мыслями и забрал орудие. В тот же день сотрудники ГАИ по наводке остановили авто.

Во время допроса задержанный утверждал, что хотел реставрировать орудие, но ни в коем случае не использовать по назначению. Да и не вышло бы это у него: орудийный расчет этого миномета – минимум четыре человека. Орудие отправляло 50-миллиметровые снаряды на 800 метров, причем каждый снаряд весит 850 граммов.

Сейчас любителю антикварного оружия грозит до пяти лет лишения свободы, а миномет может стать экспонатом какого-либо музея.

На фото: 4 июня, Белогорский район. Миномет РМ-40 в багажнике «шестерки» местного жителя.