За что уволили Пучкова?

На тренерском мостике «Севастополя» произошла неожиданная ротация: главного тренера сменил гендиректор.

В пресс-службе «Севастополя» сухо сообщают, что на состоявшемся 12 июня собрании Совета директоров клуба новым главным тренером команды назначен генеральный директор клуба Олег Кононов. Он продолжит выполнять обязанности гендиректора и таким образом «сконцентрирует в своих руках как управленческие, так и тренерские функции».

Для большинства любителей футбола эта новость стала неожиданностью. Сергей Валентинович возглавил «Севастополь» осенью прошлого года, контракт его был рассчитан до конца сезона. Весной севастопольцы под его руководством сделали впечатляющий рывок: 13 побед и лишь одна роковая ничья, 36 забитых и всего 10 пропущенных мячей. Все были уверены, что новый сезон команда начнет с Пучковым. Неделю назад пресс-служба клуба опубликовала интервью с ним, где наставник делился планами команды на межсезонье и выражал надежду, что контракт с ним скоро продлят. Правда, тогда Пучков обмолвился, что «встречи с учредителями не было». После сообщения о смене главного тренера последнее интервью Пучкова с официального сайта «Севастополя» исчезло.

В чем же причина отставки? В невыполнении главной задачи сезона – выйти в Премьер-лигу? Но ведь в большей степени на это повлиял не Пучков, а провал в первом круге чемпионата, за что и был отправлен в отставку предыдущий тренер Александр Рябоконь. Решение владельцев клуба, устами пресс-службы, прокомментировал гендиректор «Смарт-холдинга» Алексей Пертин: «Мы очень признательны Сергею Пучкову, который в межсезонье возглавил команду и смог выстроить эффективную игру во втором круге первенства, но надо двигаться дальше в развитии клуба. Надеемся, что назначение Олега Кононова поможет в достижении нужного результата». Что подразумевается под словами «надо двигаться дальше в развитии клуба» – не поясняется. Весенний рывок после осеннего провала – это ли не шаг вперед? Попытки связаться с руководителями клуба и напрямую спросить, о какие подводные камни разбилось сотрудничество с Пучковым, пока успехом не увенчались.

Сам Сергей Пучков, с которым созвонился корреспондент «Газеты», был немногословен: «По поводу решения акционеров пока ничего не хочу говорить. Я сейчас в Донецке, вернусь в Севастополь, тогда будем говорить».

Впрочем, само по себе назначение 46-летнего Олега Кононова – шаг хороший. И понятный: амбициозный тренер не мог долго ограничиваться креслом менеджера. Талантливый белорусский наставник успел зарекомендовать себя в украинском футболе. Возглавляя львовские «Карпаты», он выводил клуб в групповой этап Лиги Европы, и наверняка хочет добиться большего, но для этого нужно вывести «Севастополь» в элиту украинского футбола, а чемпионат в первой лиге стартует уже через месяц 14 июля. Поэтому ожидать кадровой революции в клубе не стоит. Скорее всего, и лидеры в команде сохранятся. К чему приведет ротация на тренерском мостике – покажет время.