Омбудсмен по правам человека призвала правительство Украины и Крыма сесть за стол переговоров

Омбудсмен по правам человека призвала правительство Украины и Крыма сесть за стол переговоров

По мнению уполномоченного по правам человека в Украине Валерии Лутковской, разрешить нынешнюю ситуацию в Крыму поможет диалог между парламентом Украины и Крыма. Об этом она сообщила вчера на пресс-конференции в Киеве.

Валерия Лутковская отметила, что в ходе визита в Крым, она встретилась с первым заместителем Председателя Верховной Рады АРК Григорием Иоффе, главой меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и представителями правозащитных организаций Крыма. «Обычно я выступаю вне политики, но сейчас есть необходимость поддержать мнение о том, что сегодняшний вопрос положения автономии должен перейти в политическую плоскость», – подчеркнула она.

По ее словам, между парламентами Украины и Крыма должны быть проведены переговоры для того, чтобы найти компромисс в решении всех тех проблем, которые существуют на территории АРК. «Одна из проблем, которую нужно решать, это то, что на протяжении многих лет большая часть украинских политиков не видела в Крыму самих людей, а лишь территории, которые находятся на крымском побережье», – отметила Валерия Лутковская.

Она также добавила, что созданная Верховной Радой Украины в июле 2013 года временная комиссия по вопросам Автономной Республики Крым должна выполнять свои функции должным образом, чтобы впредь избежать той ситуации, которая сложилась сегодня.