Провал «Таврии»: кто виноват и что делать

Главная команда полуострова терпит второе кряду поражение, не демонстрируя качественной игры. Пора ли делать жесткие выводы?

После двух кряду поражений – от «Днепра» и от «Металлиста» – разочарование в стане почитателей «Таврии» все горше и глубже.

Но куда печальнее цифр на табло (команда все таки уступила далеко не слабым соперникам), само зрелище на поле. Огорчает качество игры команды, а точнее отсутствие этой самой игры: хоть матч с «Металлистом» выдался скучным с обеих сторон, на один мяч от харьковчан, таврийцы не просто ничем ответить не смогли, за всю игру не было даже намека хоть на один голевой момент. В общем впечатление такое: полноценно «Таврия» к чемпионату не готова, вместо того, чтобы играть и побеждать, команда все еще поисках своей игры.

Может, всему виной сложный календарь? Да, чемпионат мы начинаем с неудобными соперниками и со сложной задачей – нужна путевка в Лигу Европы. Но ведь в этой самой Лиге простых игр не бывает. Может, пора менять «не оправдавшего надежд» Лужного? Это было бы слишком просто и быстро. И потом, возглавляет же сборную страны Олег Блохин с потенциалом которого всем давно все ясно. С Лужным, по крайней мере, хотя бы такой железобетонной уверенности нет. Давайте разбираться в деталях.


1. Путевка в Евролигу: нереальное давит

Новый тренер буквально полтора месяца назад возглавил команду, и, естественно, он начал перестраивать команды на свой лад. А команда за месяц не строится, игровые связки за несколько недель не наигрываются. Примеров даже в украинском чемпионате много, взять тот же «Шахтер» Луческу. Сколько было поражений и неудач, прежде чем команда нащупала свою игру? И потому еврокубковая цель уже в этом сезоне, на наш взгляд, не стимул, а скорее отягощающее обстоятельство, которое «нависает» над командой.

2. Комплектация команды: процесс только начался
Лужный строит команду, как говорится, «с колес», доукомплектовывая ее по ходу «пьесы». Кстати, в трансферном вопросе есть хорошие новости. На днях «Таврия» подписала трехлетний контракт с игроком сборной Перу полузащитником Луисом Адвинкулой. Продлены контракты с вратарем Дамиром Кахриманом и нападающим Антоном Шиндером, последним, к слову, активно интересуется харьковский «Металлист» и продление контракта с Антоном хороший знак. До закрытия трансферного окна стоит еще ждать новичков, в которых команда очень нуждается, но опять же, всем надо время, чтобы сыграться.


3. Дисциплина: «фактор Селюка» в действии

Мы уже писали о том, как Афолаби отказался лететь на игру в Запорожье. Дальше – больше: на прошлой неделе Афолаби самовольно покинул расположение «Таврии» и тренируется с донецким «Металлургом». Тренерский штаб нашей команды узнал об этом из СМИ. Ну а Дмитрий Селюк, который какое-то время называл себя вице-президентом «Таврии» в свой манере заявил, что Афолаби ушел из клуба вполне законно и для этого ему не нужно было спрашивать разрешения. В его контракте, мол, был пункт, согласно которому «он мог покинуть клуб без всякой компенсации в любое трансферное окно». Что тогда у других игроков из «обоймы Селюка» записано в контрактах? Где гарантия, что аккурат в день закрытия трансферного окна, 31 августа, его люди не встанут и не уйдут из клуба, а это пять игроков.

Да, давно уже «Таврия» так тяжело не стартовала в чемпионате. Четыре года назад в чемпионате 2008/2009, команда, ведомая Михаилом Фоменко в пяти турах набрала лишь четыре очка. Кстати после поражения от «Ворсклы» в третьем туре Михаил Иванович предпринял свою первую попытку уйти в отставку, однако приняли ее только осенью. Тот чемпионат «Таврия» закончила с новым тренером Сергеем Пучковым на восьмом месте. И на счету Пучкова после успеха в Кубке Украины 2009/2010 был неудачный старт – два поражения подряд в сезоне 2010/2011 от «Металлиста» и «Динамо», все те же четыре очка за пять туров и как итог чемпионат команда завершала с новым наставником: сперва Пучкова на тренерском мостике сменил Валерий Петров, а в мае Петрова сменил Александр Шудрик. Тогда крымская команда, пред которой, несмотря на стартовый провал, тоже стояла задача попасть в Лигу Европы, лишь по сумме забитых и пропущенных мячей уступила «Ворскле» еврокубковую шестую позицию.

Как видим из недавней истории, встать на ноги после провала вполне реально, впереди еще 28 матчей, тут важно, чтобы команда и тренерский штаб были одним целым. Не будем делать какие-то выводы относительно Олега Лужного, но тревожные нотки появились. Самое главное: как будет выходить из ситуации тренерский штаб и это мы должны увидеть в ближайших турах в матчах с «Ильичевцем», «Карпатами» запорожским «Металлургом».

Остальные результаты 2-го тура: «Кривбасс» – «Черноморец» – 1:0, «Говерла» – «Шахтер» – 1:3, «Карпаты» – «Ильичевец» – 1:5, «Металлург» Зап. – «Днепр» – 0:4, «Волынь» – «Ворскла» – 1:0, «Арсенал» – «Динамо» – 0:1, «Металлург» Дон. – «Заря» – 1:2.

Первая и Вторая лиги

Пока никто не радует...

Крымские клубы первой и второй отечественных лиг также начали свои выступления в своих чемпионатах. Но пока без особых успехов...

«Севастополь» перед которым, как и в прошлом сезоне стоит задача выхода в Премьер-лигу начал его с новым тренером – генеральным директором клуба Олегом Кононовым. В первых двух турах дела не клеятся: домашняя ничья с «Нефтяником» (2:2) и упущенная победа в Белой Церкви с «Арсеналом» – 2:1. Конечно, немаловажную роль сыграло отсутствие лидера команды, Сергея Кузнецова, которого КДК ФФУ дисквалифицировало на месяц (плюс пять условно) за печально знаменитый гол, забитый рукой в ворота запорожского «Металлурга» под занавес сезона. Это решение севастопольцы обжаловали в Апелляционном комитете ФФУ, но решения пока нет. Кононов в будущее смотрит с оптимизмом, считая, что неудачи на старте придадут команде спортивной злости на оставшиеся игры.

«Крымтеплица», кстати, в первом туре на своем поле вполне успешно разобралась с тем же самым «Арсеналом», минимально обыграв его – 1:0. А в матче 2-го тура с «Николаевом» молодежненцы упустили победу и довольствовались лишь очком.

Хуже обстоят дела у «Титана»: два поражения и четыре безответных мяча в воротах подопечных Александра Гайдаша (по 2:0 с алчевской «Сталью» и харьковским «Гелиосом»).
Интерес для нас представляет теперь и вторая лиге, где в группе Б дебютировала ялтинская «Жемчужина». Старт задался – первая игра и первая победа над «Шахтером» из Свердловска, но сразу же последовало и минимальное домашнее поражение от криворожского «Горняка».
И опять же, делать какие-либо выводы еще рано, ведь чемпионат только начался.

На фото: 21 июля, Симферополь, стадион «Локомотив». Олегу Лужному приходится создавать команду прямо во время чемпионата.

Фото пресс-службы СК «Таврия»