Голодать, чтобы наградил Аллах

У крымских мусульман начался пост Рамазан: 30 дней, от рассвета до заката, они будут голодать, а если придется нарушить пост – угощать нуждающихся 

Рамазан – единственный обязательный пост для каждого мусульманина. Священный месяц с 9 июля по 8 августа предписывает воздерживаться весь световой день от еды, воды и сексуальных контактов, совершать большее количество молитв и делать добро: угощать соседей, приглашать на ужин бедняков. Мусульмане верят, что за все хорошее, совершенное в Рамазан, Аллах возблагодарит вдвойне. 

Мусульмане, желая удачи, говорят: «Пусть Аллах будет тобой доволен», это что-то типа христианского: «Ну, с Божьей помощью!» Сделать что-то хорошее – значит порадовать Аллаха, а он в свою очередь порадует верующего.

– Мы постимся с целью достичь удовольствия Аллаха, получить вознаграждение и приблизиться к раю, – поясняет главный имам Сакского района Эмирасан Умеров. – Надо молиться, изучать Коран (по преданию, он был послан пророку Магомету именно в месяц Рамазан. – Авт). Какой смысл в том, что есть и пить нельзя? Так нам Аллах приказал, и мы выполняем его волю. Не пить тяжело, но здоровый человек способен это перенести. Мне, например, несмотря на то что в силу должности много разговариваю, сначала трудновато, но потом втягиваюсь. 

– А православные шутят, что ночью можно есть, потому что Аллах не видит, 

–(Смеется.) Аллах видит всегда все, что на сердце у человека. Рамазан – благословенный месяц, добро, совершенное в это время, вдвойне вернется, молитва скорее найдет отклик. 

В мусульманский пост не рекомендуется плавать в бассейне (чтоб нечаянно не глотнуть воды), глотать скопившуюся во рту слюну, принимать таблетки и микстуры. Посты в исламе делятся на обязательные и рекомендуемые, обязательный – Рамазан, а не обязательные – в середине каждого месяца, по понедельникам и четвергам, да и вообще в любой день, кроме религиозных праздников. Рамазан обязаны соблюдать все мусульмане, начиная с 15 лет (в исламе это возраст совершеннолетия). Освобождается от поста тот, кто заболел, находится в пути, слишком стар, беременные и кормящие. Если верующий не смог соблюсти Рамазан из-за болезни или беременности, он должен перенести его на другой месяц, а если по какой-то причине нарушил пост или постился с трудом, должен в этот день пригласить на поздний ужин нуждающегося.

Те, кто пост не соблюдает, объясняют это по-разному: 

– Это очень тяжело в эту невыносимую жару, – говорит Лютфие Аблякимова из Кировского. Кроме жары, от поста отказываются из-за постоянного недосыпа, голодной агрессии и даже боязни испортить фигуру – есть-то приходится на ночь.

Ужин, который приходится примерно на 11 часов ночи, называется ифтар: каждый делает несколько глотков воды, съедает пару фиников. Потом можно приступать к обильной трапезе, на которую принято приглашать гостей. Кроме ужина, есть еще очень ранний завтрак сухур, до четырех утра – в это время едят все самое калорийное, чтобы были силы до вечера.

Заканчивается Рамазан Ураза-байрамом – праздником разговения (дословно: «ураза» – «пост», «байрам» – «праздник»).

– В этот день мы радуемся тому вознаграждению, которое будем получать от Аллаха, – говорит Эмирасан. – Если человек достойно выдержит весь пост, Аллах простит ему грехи, за которые он раскаялся.

На Ураза-байрам принято звать гостей и угощать соседей. А молодые присматривают женихов и невест, чтобы с одобрения родителей посвататься – ведь осень у крымских татар, как и у славян, сезон свадеб.

Мекка, 9 июля. Тысячи мусульман собрались на первый в этом году коллективный намаз по по поводу Рамазана. После него состоится ужин, на котором обязательно должны быть инжир и сладости. 

ДУМК: постящихся стало больше, потому что жить стали лучше

По данным Духовного управления мусульман Крыма, Рамазан в последние годы соблюдают все больше крымских татар. Причина бытовая – вернувшиеся из мест депортации уже более-менее обжились, построили дома.

– Нет уже тех проблем, когда нечего было не то что бедным отдать, а себе на стол поставить! – рассказывает пресс-секретарь ДУМК Айдер Аджимамбетов. – Сейчас много молодежи к вере приходит, да и вообще большинство крымских татар стараются хоть в какой-то степени поститься.

Вот теперь в Стамбуле все спокойно

Предприниматель из Стамбула Шакир Вурал, учившийся 10 лет назад в ТНУ на филолога и вернувшийся теперь на родину, рассказывает: с наступлением Рамазана площадь Таксим, где весь предыдущий месяц шли ожесточенные «бои» за свержение режима премьера Эрдогана, выглядит полупустой. Турки и раньше не выступали с протестами днем, все происходило вечером, но теперь с наступлением темноты проголодавшиеся горожане торопятся не на демонстрацию, а на ужин и ложатся спать, чтобы до рассвета подкрепиться перед рабочим днем.

«Ставишь себя на место тех, у кого и крошки хлеба нет»

Предприниматель из Севастополя Джафер Ханбоев соблюдает пост с 12 лет. Постится вся его семья, женщины покрывают головы, а за стол вместе с мужчинами не садятся.

– Главное – знать, для кого держишь пост, и нет ничего невозможного. Как говорится, терпим и нормально переносим, в том году тоже было нелегко, – говорит Джафер. – Смысл поста – проявить терпение ради Творца,. 

Ясмина, а в недавнем прошлом Елизавета Ильина из Евпатории приняла ислам в этом году и сейчас рада своему первому Рамазану:

– Ждала его с огромным нетерпением. В пост появляется чувство голода, и ставишь себя на место тех, у кого крошки хлеба нет. Начинаешь ценить каждый кусочек и за этот кусочек благодаришь Бога. Смысл поста в очищении желудка. С медицинской точки зрения пост дает необходимый отдых пищеварительной системе. Энергия, которая обычно используется для пищеварения, во время уразы направляется на детоксикацию организма, восстановление тканей и исцеление систем. Почему я приняла ислам? Я сама приняла, не из-за мужа, как многие. У меня нет мужа. Мусульманка не услышит по своему адресу свист на улице, ей не скажут: «Кофту поправь» или «Трусы видны», муж не ударит жену, не придет пьяный. В нашем обществе женщина не пытается быть наравне с мужчиной, мужчина – попечитель над женщиной, потому что он совершает поступки основываясь на разуме, а женщина – часто на эмоциях.

Линьяре Сулеймановой из Симферополя всего 14, и пост она будет держать через год. Ее мама тоже не постится – по состоянию здоровья, сестра кормит ребенка, а все остальные родственники соблюдают Рамазан.

– Еда на ифтар готовится днем, и ой как трудно готовить и ничего не попробовать! Голова кружится от запахов, – сопереживает Линьяра родственницам. – Мы неукрытые (не покрывают голову, – Авт.), ходим на пляж, но стараемся соблюдать традиции нашей религии.