Площадки покрасили, обочины убрали, Салгир почистили

В республиканском субботнике 6 апреля по благоустройству детских площадок, озеленению и уборке территорий поучаствовали более 11 тысяч крымчан

Уже совсем скоро в Крыму стартует очередной курортный сезон, и подготовка к встрече гостей на полуострове идет полным ходом. 6 апреля по инициативе главы Совета министров Крыма Анатолия Могилева в городах и районах автономии прошел масштабный субботник. Местные жители совместно с чиновниками красили детские спортивные площадки, высаживали деревья, очищали от мусора водоемы, обочины дорог, железнодорожные пути. А первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков показал, что умеет не только руководить министрами, но и превосходно орудовать малярной кистью.

Благоустраивать детскую спортплощадку на улице Гагарина в Симферополе вышли всем миром: здесь и жители окрестных домов, и ученики здешней школы, и представители Совета министров во главе с Павлом Бурлаковым. 

– Мы – то поколение, которое росло, занимаясь полезным трудом. В семьях ремонт мы делали сами – мастеров не приглашали. А в студенческие годы на практике сами строили корпуса института, сами красили, штукатурили, – вспоминает молодость Павел Николаевич. – Я уверен, что наше молодое поколение нужно воспитывать в том же духе.

Особых секретов в покраске, говорит Павел Бурлаков, нет, главное – наносить краску горизонтальными движениями, постепенно двигаясь сверху вниз, чтобы не было потеков. 

Пока взрослые красят во все цвета радуги здешний инвентарь и белят стволы деревьев, детвора убирает мусор. Его здес по сравнению с другими детскими площадками Симферополя набирается немного – несколько пакетов. Очевидно, за чистотой территории местные жители по мере сил стараются следить. И наконец, последний, «зеленый» аккорд – высадка нескольких саженцев платанов. Но работы по благоустройству здесь еще не окончены: по поручению Павла Бурлакова коммунальные службы заасфальтируют баскетбольную площадку, на которой тренируется команда здешней школы. 

– Президент Украины выступил с целым рядом социальных инициатив, среди них – «Дети – будущее Украины». В рамках этой программы мы ремонтируем и строим детские спортивные площадки, чтобы наши дети не просиживали целыми днями за компьютерами, а физически развивались. В текущем году в автономии планируется построить около 20 площадок с синтетическим покрытием, – сообщил первый вице-премьер. 

Всего в рамках всекрымской акции реконструированы 112 детских площадок, благоустроены 43 и покрашены 132 площадки. Но не только благоустройством детских площадок занимались крымчане в этот день. Всего в рамках субботника убрано 4081 тыс. кв. м улиц, автодорог и территорий вдоль железнодорожного полотна, 71 тыс. кв. м прибрежных защитных полос рек и водоемов. Кроме того, ликвидирована 191 свалка, убрано 2154 тыс. кв. м скверов и парков, вывезено более 3 тыс. куб. м мусора. Посажено более 4 тыс. деревьев и 1,6 тыс. кустарников. 

– Я приглашаю всех жителей Крыма выйти на эти субботники и сделать наш полуостров еще чище, подготовить его к приему гостей, – призвал Павел Бурлаков. 

Всекрымские субботники будут проходить до конца апреля. Кроме того, ко Дню Победы руководством Совмина дано поручение привести в порядок все памятники, мемориалы воинам Великой Отечественной, а также кладбища, где покоятся погибшие в сражениях солдаты.

Геннадий Морозов