ОНФ ищет способ обеспечить отопление в Изобильненской школе

ОНФ ищет способ обеспечить отопление в Изобильненской школе

По итогам проверки Общероссийского народного фронта на объекте строительства школьной котельной в селе Изобильное Нижнегорского района в Совете министров Республики Крым прошло рабочее заседание под руководством заместителя председателя Совета министров РК Руслана Бальбека.

Напомним, проблема, обсуждаемая на заседании, связана с Изобильненской школой, которая из-за бюрократических проволочек рискует зимой остаться без отопления. Недостроенная котельная, находящаяся на балансе министерства ЖКХ, работает в аварийном режиме – вместо положенных трех котлов в рабочем состоянии только один.

На правительственном заседании с участием министра ЖКХ Александра Жданова и представителей ведомств и общественности выработали алгоритм дальнейших действий.

В ходе совещания выяснилось, что в смете заложены расходы на установку труб из нержавеющей стали, которые в несколько раз дороже обычных металлических, и это значительно увеличивает сметную стоимость. И даже если оставить в проекте трубы из нержавейки, то, скорее всего, на территории Республики Крым их достать будет негде. В последнее время все чаще стали применять автономное отопление. В частности купить твердотопливный котел на сегодняшний день не так дорого, и есть масса преимуществ такого приобретения. Такие котлы работают на разном типе топлива, -  торф, уголь, дрова, любой горючий природный материал. Существуют котлы как с ручной так и с автоматической подачей топлива, что позволит уделять минимум времени на обслуживании дома. Котлы которые будут отапливаться углем не выбрасывают загрязняющих  веществ в атмосферу.

В связи с этим было принято решение, дать поручение подрядчику дополнительно просчитать вариант с установкой обычных металлических труб и в случае, если он действительно более экономичен, в оперативном порядке переделать сметы и установить в котельной новые трубы.
"Мы изучим возможность установки как нержавеющих, так и обычных металлических труб и постараемся это сделать максимально оперативно", - отметил министр ЖКХ Александр Жданов.