ТС не сделает Украину и Россию партнерами - политолог

Партнерских отношений между Украиной и Россией не будет, даже если наша страна станет членом Таможенного союза, который сейчас объединяет РФ, Казахстан и Беларусь, считает Владимир Фесенко - директор Центра политических исследований "Пента" (Киев).

Российские власти перекрыли путь ВСЕМ украинским товарам, лишая своих граждан шоколада, вина, овощей, бизнес - сырья, а межгосударственные отношения - перспективы. На Керченской переправе и по всей российско-украинской границе уже несколько дней простаивают и портятся грузы, следовавшие в Россию на экспорт. Экономисты и политологи сходятся во мнении, что таким образом Россия "настойчиво приглашает" нас в Таможенный союз. Учитывая, что через два месяца должен состояться саммит, на котором страна рассчитывала договориться об ассоциированном членстве в Европейском Союзе, версия выглядит праводоподобно. 

"Я бы назвал происходящие события экономической войной. Торговая война - это, к примеру, конфликт, связанный с продукцией "Рошен". Но блокирование всех украинских товаров на российской границе - это уже экономическая война. Россия допускает грубые нарушения правил и стандартов ВТО, членом которой сама же и является", - сказал политолог "Газете".

По его мнению, у украинской стороны есть все основания требовать от России пояснений. "Я не очень уверен в той версии, которую озвучил глава профильного комитета Госдумы России Леонид Слуцкий, что возникли проблемы с бюрократией из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. Тогда возникают вопросы: почему раньше не было этих проблем? Возникают ли такие проблемы в поставках из других стран, не являющихся членами ТС, например, из Германии или из Китая? Очень сомневаюсь", - говорит Фесенко.

"Необходимо через активизацию контактов на разных уровнях между представителями власти Украины и России пытаться урегулировать этот конфликт. Нужно задействовать механизмы ВТО. Наконец, если эти меры не дадут результата, надо обращаться в международный арбитраж. Если для всего этого нет достаточных оснований, то за убытки украинских предприятий должны заплатить российские таможенники", - добавил он.

"Судя по всему, это профилактическое предупреждение Украине, что будет в том случае, если Киев подпишет соглашение с Евросоюзом. Будет то же самое, только в больших масштабах. Но надо понимать, что такого рода действия будут бить не только по Украине, но и по России", - убежден эксперт.

Подробнее о "войне" читайте здесь