Летать над Крымом стало безопасней

И это повышает туристическую привлекательность автономии, уверен Анатолий Могилев

В международном аэропорту «Симферополь» открыли метеорологическую радиолокационную систему МЕТEOR 635С. Сейчас она считается самой точной в мире, и ее прогнозы помогут не только авиаторам.

Итальянская радиолокационная система с передовым программным обеспечением позволит обнаруживать опасные погодные явления в радиусе 300 километров вплоть до 12-километровой высоты. Локатор позволит не только определять тип и поведение явления, но и отслеживать процессы внутри него: вертикальные потоки в облачности, шквалы, турбулентность и тому подобное. Это важно для обслуживания полетов, а зону ответственности «Крымаэроруха» ежесуточно пересекают от 700 до 1200 судов. Как добавляет гендиректор госпредприятия «Украэрорух» Юрий Чередниченко, установленная радиолокационная система – самая точная, которая существует в мире.

– Она позволяет обнаруживать и прогнозировать развитие и смещение всех опасных метеоявлений, которые могут существовать в воздухе, начиная от изменения скорости ветра и заканчивая грозовыми очагами, – говорит Юрий Чередниченко. – Это важно не только для авиации, но и для аграриев, транспортников, населения. От того, насколько точной информацией мы будем владеть, зависит, сможем ли мы вовремя реагировать на катаклизмы, в том числе подобные тем, какие недавно произошли в России.

Согласен с этим и глава крымского правительства. По мнению Анатолия Могилева, открытие такого объекта не только обезопасит полеты над нашим полуостровом, но и повысит привлекательность Крыма, а создание подобных высокотехнологичных предприятий обеспечит социальную стабильность в республике.

– С моей точки зрения, важно развивать такие инновационные объекты, – говорит Анатолий Могилев. – Новейший метеорологический локатор позволяет повысить безопасность полетов над территорией практически всей южной части Украины. Его внедрение – плюс для всего Крыма: повышается безопасность туристов, а это важный аспект туристической привлекательности Крыма. Приток же туристов означает доходы как для жителей Крыма, так и для крымского бюджета.

«Украэрорух» потратил на сооружение объекта около 13-14 млн. гривен, но уложился меньше чем в год. Свою роль, признается Юрий Чередниченко, сыграла подготовка к Евро-2012, это послужило толчком для создания нормальной прогностической ситуации для полетов над Украиной. Кстати, повлияло Евро-2012 и на оформление объекта – локатор сделан в форме мяча.

На фото: 3 июля, аэропорт Симферополь. Глава Совмина АРК Анатолий Могилев и гендиректор «Украэроруха» Юрий Чередниченко открывают метеорологическую радиолокационную систему МЕТEOR 635С.