Людей на «зебре» спас только ручной тормоз

В Симферополе водитель двухтонного фургона «въехал» в пешеходов. Что успел воспользоваться ручником – молодец, но тормоза надо было проверять вовремя...

Пешеходный переход возле железнодорожного вокзала Симферополя очень многолюден, особенно в летнее время. В воскресенье, в самый час пик у фургона Dodge отказали тормоза – как раз в тот момент, когда машина останавливалась, чтобы пропустить пешеходов. Кто знает, сколько бы человек пострадало, если бы водитель двухтонного авто не успел воспользоваться ручником.

Когда это произошло, водителя в Сети сразу окрестили «бухим», «неадекватным» и так далее. ГАИ официально сообщила: водитель был трезв, а нам источник в ведомстве рассказал, что Dodge Caravan, за рулем которого был крымчанин, мог унести не одну жизнь, если бы не своевременная реакция водителя.

– Мужчина, который был за рулем, снижал скорость перед пешеходным переходом, – рассказали «Газете» в крымском ГАИ. – Когда он уже практически остановился у авто отказали тормоза. Он успел дернуть ручник, но все равно зацепил двух девушек. Мужчина вызвал «скорую» и вышел, чтобы помочь пострадавшим. Наши сотрудники прибыли уже через минуту – недалеко был наш пост. Водитель свою вину признал. Никаких следов алкогольного или наркотического опьянения не установлено.

Скорость Dodge Caravan явно была невелика. Во-первых, девушки после «встречи» с фургоном получили лишь царапины и ушибы: врачи даже не стали их госпитализировать. Во-вторых, на месте аварии есть тормозной след, длина которого всего-то полметра. Двигайся фургон быстрее, протяженность следа была бы длиннее.

– Причина произошедшего – вовремя не проведенное ТО, – считает Олег Юрковский, автомеханик. – Повреждения тормозной системы зачастую можно определить визуально. Конечно, водитель молодец, что успел затормозить, но в том, что тормоза отказали – виноват только он. У старых американских машин система торможения очень качественная, но если за ней не смотреть – придет в негодность, как и любая другая.

На водителя уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения), что грозит ему штрафом от 3 400 до 8 500 гривен. Хотя возможна переквалификация статьи в 287 (нарушение эксплуатации транспортных средств), что грозит не только аналогичными штрафами, а то и сроком до 5 лет.