Оппозиция должна призвать митингующих прекратить вооруженное противостояние, – Кравчук

Оппозиция должна призвать митингующих прекратить вооруженное противостояние, – Кравчук

Лидеры оппозиции должны призвать митингующих прекратить вооруженное противостояние и не допустить применения силы. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает «Корреспондент».

«Сегодня просто ужасная ситуация. Уже ее даже нельзя назвать политической. Это уже противостояние, которое перерастает в вооруженное восстание. Применяется огнестрельное оружие, холодное оружие, люди теряют не только веру в будущее, а и страх за жизнь. Я обращаюсь с этим к лидерам: к Яценюку, Кличко к Тягнибоку призвать митингующих прекратить вооруженное противостояние», – отметил он.

По словам экс-президента, недопустимым является то, что сила применяется для того, чтобы вынудить депутатов голосовать так, как хочет оппозиция. «К чему ведут люди, которые уже потеряли не только здравый смысл, а перспективу мышления, потеряли видение Украины завтра. Я говорю, давайте сядем за стол, давайте напишем план действий, а параллельно будем писать изменения и принимать новую Конституцию – парламентско-президентскую. Нельзя сделать за один день то, что хочется сделать. Может, ставится задача взять власть силой? Так в ответ на силу будет сила», – отметил первый президент Украины.

По его словам, ответственность за то, что сейчас происходит, лежит на лидерах оппозиции.

СПРАВКА. Вчера, на 89-й день противостояния в центре Киеве после временного затишья ситуация снова обострилась. Около 20 тыс. митингующих начали движение в сторону Верховной Рады Украины, подступы к которой охраняла милиция. В результате стычек, которые продолжались всю ночь, пострадал 371 милиционер, из них 74 получили огнестрельные ранения, 10 погибли. Число погибших с обеих сторон достигло 25 человек, общее количество пострадавших и раненых не известно. Были подожжены несколько зданий в центре Киева, уничтожен водомет.