На Майдане "Беркут" действовал в интересах киевлян - депутат

По мнению депутата Симферопольского городского совета Сергея Лапенко, правоохранители, пытаясь разблокировать центральные автомагистрали Киева, действовали в интересах горожан, сообщает КИА

«Было массовое обращение киевлян. Майданщики живут в палатках и им все равно, проедет ли «скорая», а сами киевляне, которые проживают в центральной части, возмущены. Они обращались к властям, милиции, чтобы те навели порядок. Парализован весь центр, все время шум, люди не могут нормально отдохнуть дома», – отметил Сергей Лапенко.

Он добавил, что оппозиция своими провокациями пытается втянуть страну в гражданскую войну. «Оппозиция заведомо идет на провокации, политизируя данные события, пытается извлечь из конфликтной ситуации определенные дивиденды. Показательно, что вчера оппозиционные лидеры отказались принимать участие в «круглом столе», инициированном Леонидом Кравчуком. Они хотят втянуть страну в гражданскую войну», – считает депутат.

 Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента. 8 декабря в Киеве был уничтожен памятник Ленину. Ночью с 10 на 11 декабря правоохранители, выполняя решение суда, попытались разблокировать дороги и административные здания в центре столицы.