Оппозиция окончательно потеряла контроль над Майданом, – крымский политолог

политическая ситуация в Украине, Оппозиция окончательно потеряла контроль над Майданом, – крымский политолог

По мнению крымского политолога Андрея Мальгина, оппозиция окончательно утратила контроль над Майданом, и власть перешла в руки радикально настроенных полевых командиров. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«На Майдане появились свои собственные радикальные лидеры, Майдан переходит под контроль полевых командиров. Эти лидеры – люди в масках и касках. И в целом уровень дестабилизации и хаоса нарастает и будет, по-видимому, нарастать», – отметил политолог.

По его мнению, исправить ситуацию может только активное участие здравомыслящей части украинского общества. «Нужен очень сильный, очень мощный голос здравомыслящей части Украины, которая все это время молчала. Говорила власть, оппозиция. И эта основная часть Украины должна сказать свое слово ради недопущения дальнейшего развития неконтролируемых событий», – отметил Андрей Мальгин.

Андрей Мальгин добавил, что если власть откажется от имплементации законов, принятых 16 января, и не опубликует их в газете «Голос Украины», что необходимо для их вступления в силу, то она тем самым распишется в своем бессилии перед лицом растущих радикальных сил.

СПРАВКА. Вчера в Киеве состоялось народное вече с участием 100 тыс. человек, которое переросло в беспорядки, в результате чего пострадали более 200 человек. Верховная Рада Украины 16 января приняла ряд законов, в том числе ужесточающих ответственность за экстремизм и клевету.