Оппозиция работает на ослабление Украины, – политолог

политическая ситуация в Украине, Оппозиция работает на ослабление Украины, – политолог

Украинская оппозиция, призывая к забастовкам и свержению власти, работает на ослабление позиций страны. Об этом крымский политолог Николай Кузьмин заявил на ток-шоу «Открытая политика» в эфире ГТРК «Крым».

По его мнению, в цивилизованной стране нельзя решать вопросы митингами и ультиматумами.
 
Политолог отметил, что Президенту Украины Виктору Януковичу впервые за все годы независимости удалось добиться во внешней политике невозможного – он заставил международное сообщество считаться с национальными интересами страны. «Когда идет отстаивание национальных интересов, когда государство должно сплотиться и выступать как одно целое, у нас происходит внутреннее ослабление государства. Причем в тот момент, когда Президент показал мировой общественности что с ним надо считаться, что Украина это не какая-то Литва, которая держится на содержании Евросоюза. Главная статья дохода бюджета в Литве – это субвенция от Евросоюза, но нас Евросоюз содержать не будет, мы слишком большая страна», – подчеркнул эксперт.
 
Николай Кузьмин считает, что Украина, как полноправный субъект международной политики не устраивает многих крупных игроков. Именно поэтому произошел запуск антигосударственных сил, которые ослабляют страну и сокращают возможность маневра в переговорах по вопросам интеграции.
 
Он не исключают, что оппозиционеры могут пойти на эскалацию конфликта в стране, разыграв здесь сирийский сценарий свержения власти, так как никакой программы по развитию страны у них нет.
 
СПРАВКА. Украинская оппозиция, в ответ на решение власти повременить с вопросами евроинтеграции, объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытки штурма здания Администрации Президента и демонтажа памятника Ленину.