В Севастополе выясняют, не псих ли педофил-убийца

Прокуратура Севастополя настаивает на повторной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого в изнасиловании и убийстве двух школьниц - Тани Мазиной и Насти Балябиной, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

4 января 2011 года в Севастополе пропали Таня (11 лет) и Настя (10 лет). 29 января девочек нашли убитыми на свалке. У младшей - 4 ножевых удара в сердце, у старшей - десяток по всей брюшине. Обвиняемый - 55-летний житель Севастополя. Вместе с ним за сокрытие преступления перед судом предстала 31-летняя женщина, работавшая у мужчины на дачном участке.

Первая экспертиза проведена еще на этапе досудебного следствия. Тогда подсудимый был признан вменяемым. "В настоящее время медики, наблюдающие за пациентом, констатируют, что из-за перенесенных инсультов его психическое состояние значительно ухудшилось, - говорят в надзорном ведомстве. - В начале сентября прокуратура получила из городской психиатрической больницы более развернутую информацию о здоровье подсудимого и значении его диагноза. Основываясь на полученных данных и имея определенные сомнения в способности мужчины адекватно воспринимать происходящее, 4 сентября прокуратура еще раз ходатайствовала о назначении ему повторной экспертизы".

Судебное следствие не велось с 24 января по 30 августа 2013 года, так как подсудимый перенес два инсульта и по сей день находится на стационарном лечении. По ходатайству прокуратуры после долгого перерыва возобновлено рассмотрение громкого дела. 

"Поскольку состояние его здоровья не улучшается, 30 августа в зале суда государственный обвинитель заявил ходатайство о рассмотрении материалов в отношении женщины, обвиняющейся в укрывательстве, в рамках отдельного производства. Ходатайства гособвинителя поддержали все участники судебного процесса, но, несмотря на это, суд их отклонил", - говорят в надзорном ведомстве.