В Крыму работают меньше 40% зэков

Только около 40 процентов заключенных в Крыму привлечены к работе. Таковы официальные данные. Цифры меньше, чем в среднем по Украине, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"Показатель очень низкий по сравнению с общеукраинским, однако и он завышен, ведь в разряд трудоустроенных включены такие осужденные, которые работали лишь два-три дня в месяц", - говорится в пресс-релизе.

Ведомство утверждает, что непредоставление рабочих мест зэкам затрудняет выплату денег по имущественным обязательствам. "В частности, возмещение вызванных преступлениями убытков, ведь единственным источником его погашения является зарплата", - поясняет прокуратура.

Она обращает внимание чиновников на то, что республиканская программа поддержки производства не работает в пенитенциарных учреждениях, а власть Симферополя и Керчи, где расположены учреждения исполнения наказаний, не внесла в местные программы мероприятия по данным вопросам. "Это является причиной упадка производственных цехов колоний, а также невозможности реализации продукции", - заявляет прокуратура.