Организаторы беспорядков в Киеве должны понести уголовную ответственность, – депутат

политическая ситуация в Украине, Организаторы беспорядков в Киеве должны понести уголовную ответственность, – депутат

Организаторы столкновений на ул. Грушевского в Киеве должны понести уголовную ответственность. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства высказал депутат Верховной Рады Крыма Ефим Фикс.

Он отметил, что необходимо провести уголовное расследование действий руководителей оппозиции, а также дать оценку каждому организатору и ответственным за эти мероприятия. «Безусловно, те, кто непосредственно участвуют в этих мероприятиях, должны понести наказание в соответствие с действующим законодательством. Если я не ошибаюсь, то за эти действия предусмотрен срок до 15 лет лишения свободы. Тем самым необходимо показать всем, что тех, кто мирно участвует, нужно поддержать, а те, кто творят это безобразие, должны понести уголовное наказание», – подчеркнул депутат.

СПРАВКА. Вчера в Киеве состоялось народное вече с участием 100 тыс. человек, которое переросло в беспорядки. Несколько сотен человек попытались прорваться через блок-пост милиции к зданию Верховной Рады. В ходе конфликта сотрудников правоохранительных органов начали забрасывать камнями, палками, бутылками с зажигательной смесью, к протестующим были применены светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. Были сожжены автобусы и грузовики правоохранителей. Противостояние продолжалось всю ночь. Милицией Киева открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках. Общее количество пострадавших превысило 100 человек.