Дима Носов полетит на Марс: «Это отличное место для жизни!»

Украинский участник проекта Mars One в эксклюзивном интервью «Газете» рассказал, с чем боится столкнуться по пути и как готовится к полету

Сенсационная новость поставила на уши всю Украину: наш соотечественник, 22-летний студент Национального авиационного университета, вошел в предварительный состав экспедиции, которая в 2023 году полетит на Марс основывать первую колонию поселенцев. Попал в команду Дима почти случайно – зашел на сайт проекта Mars One, написал что-то типа: «Вы классные, так держать». Руководитель медицинского направления проекта прочитал и предложил участвовать. Сейчас Дима заканчивает пятый курс и понемногу готовится к полету, который перевернет всю его жизнь.

Знакомьтесь: Дима Носов – родом из Бердичева, лейтенант запаса военно-воздушных сил, учится на инженера-механика по обслуживанию наземной техники аэропортов. Потомственный авиационщик – дед работал на космодроме Байконур. Интересуется наукой с детства. Любимая книга: «Герой нашего времени» Лермонтова, блюдо – мясо с картофельным пюре на гарнир. Фильмы смотрит документальные. Узнав, что станет марсианином, убрал свои страницы из социальных сетей и не общается с прессой. Дать интервью мы его уговаривали почти неделю.

– Дима, неужели смерти не боишься? Это ведь опасно – на Марс лететь.

– Волка бояться – в лес не ходить! Нет, не боюсь смерти, где вершится великое, страху нет места.

– А уже известно, кто полетит вместе с тобой, познакомился с другими претендентами? Что это за люди?
– Известно, что претендентов много, но полетит всего четверо. Первая четверка полетит в 23 году, затем – еще четыре, и в такой последовательности, через каждые два года, будет происходить обновление марсиан и жилого комплекса. К моменту вылета всем астронавтам исполнится 30 лет. Нескольких знаю, среди них есть девушки. Что касается их человеческих качеств, для меня важно, чтобы люди, живущие рядом со мной, были объективными и честными, успешными и мудрыми. И образованными, это тоже очень важно.

– Известно, что кроме обустройства колонии, главной задачей «марсиан» будет исследование поверхности и недр планеты. Твоя конкретная задача уже определена?

– Конечно, определена: подготовка жилья и обеспечение жизни последующих прибывающих марсиан. Через сто лет будет обжит не только Марс, я вас уверяю.

– Дим, у меня такое ощущение, что мы делаем интервью к первому апреля! Неужели ты, правда, веришь в то, что все это возможно?!
– Марс я вижу абсолютно пригодным для жизни и заселенным через некоторое время! Слава богу, наука движется вперед! Планета будет обустроена жильем для астронавтов, модулями для выращивания растений. Робототехника также будет помогать астронавтам.

– А в свободное время чем там будешь заниматься?
– Я люблю мастерить что-нибудь своими руками, читать. На Марсе не будет скучно, в этом я уверен. Из целой планеты нужно создать обжитый и уютный дом, представляете, сколько надо всего сделать?

– И ты действительно готов покинуть землю навсегда? Готов к тому, что не встретишься больше с родителями, с друзьями, не увидишь Черное море и Майдан?
– Готов! Основная задача астронавтов – колонизация и создание всех необходимых условий для жизни людей! Астронавты должны построить в первую очередь дом во всех смыслах этого слова.

– А что думают по этому поводу родные, твоя девушка?
– Все поддерживают и болеют за меня. Стараюсь держать в курсе событий всех своих родных.

– Как-то готовишься к полету?
– Я поддерживаю физическую форму с детства. Зимой – лыжи. Весной и летом – велоспорт и бег. Осень – тренажерный зал. И конечно же, учеба в институте, ведь голова на плечах – это неотделимое условие для астронавта (смеется).

– А какие трудности предвидишь?
– Единственное, что немного напрягает – дорога. Лететь на Марс нужно месяцев семь.

– То есть перспектива жить вчетвером, в четырех стенах, по сути – в тюрьме (по Марсу-то не прогуляешься), тебя не особенно смущает?
– Сейчас кажется, что к этому привыкнуть будет очень непросто. Но нас будут готовить восемь лет, построят такое же поселение на Земле, чтобы мы привыкли.

– Что возьмешь с собой в полет?
– Фотографии всей семьи и Гагарина. Это мое вдохновение на всю жизнь.

– Ну, а если не полетишь, чем будешь на Земле заниматься?
– Пойду в аспирантуру, и моим будущим станут наука, космонавтика и авиация!

Подробности

Mars One – реалити-шоу за 6 миллиардов

Частный проект основания колонии на Марсе голландского ученого Баса Лэнсдорпа стоит $6 миллиардов, на них построят жилые блоки и отправят первую четверку астронавтов. Подрядчиками выступают крупнейшие компании аэрокосмической отрасли, такие как SpaceX, запустившая первый частный космический корабль Dragon, пристыковавшийся к МКС. Марсианский модуль – это увеличенная версия Dragon. Надувные секции, помещенные в модуль (в них будут жить и работать колонисты), сделает сотрудничающая с NSA компания ILC Dover. Другой поставщик NASA, Paragon Space Development создаст модуль жизнеобеспечения, главная функция которого – делать воду и кислород из марсианского льда и грунта. MDA Space Missions сконструирует марсоходы.

«Кастинг» в марсиане начался в этом году, в конце года из прошедших предварительный отбор составят шесть групп по четыре человека в каждой. Это будут совершеннолетние мужчины и женщины: здоровые, с научно-техническим образованием, ростом не выше 190 см и железобетонной психикой.

Кроме научного эксперимента Mars One еще и реалити-шоу: за жизнью его участников с момента их заселения в тренировочный лагерь на Земле круглые сутки сможет наблюдать любой желающий. Связь с Марсом будет посредством спутников, также будут доступны текстовые, аудио- и видеосообщения.

Как первопоселенцы будут защищаться от космической радиации, пока неясно. Модули с надувными секциями защиту, сопоставимую с земной, не гарантируют.

Проект пока не предусматривает возвращения колонистов на Землю: ученые подсчитали, что львиная доля расходов при подготовке марсианской миссии тратится именно на проработку возможностей и механизмов возврата экипажа домой. Хотя в будущем, с ростом колонии и совершенствованием технологий, возможность чартерного сообщения с материнской планетой не исключается.


Фото mars-one.com

На фото: так выглядит небольшая марсианская деревня по эскизам разработчика – частной компании SpaceX.