«Таврия» ЗНОВ програла в ФУТБОЛ

Слова из известной песни группы «Брати Гадюкіни» как никогда подходит под ситуацию, в которую попала симферопольская «Таврия». Правда, в песне речь шла о «Карпатах», вот им как раз крымчане и проиграли

И винить-то в поражении уже некого. Уже и слов нет. Команда переживает кадровый голод, накануне игры с «Карпатами» Христопулос не мог рассчитывать на четверых опытных бойцов: к Юрию Путрашу и Станиславу Причиненко добавились Сергей Назаренко и Максим Фещук (единственный опытный форвард в команде).

За то время, что у руля Яннис Христопулос, команда научилась удерживать сухую ничью в первой половине встречи и главным образом за счет глухой обороны. А если быть точнее – отбиваться, выстраивая плотную линию обороны, в народе такую тактику именуют «автобус». А если соперник позволит, то может и огрызнуться контратакой. Но стоит сопернику чуть усилить темп, наши оборонные редуты начинают давать трещины, а «физики» для достойного ответа попросту нет.

В матче с «Карпатами» крымчане были близки к тому, чтобы разжиться очками — надежду подарил автогол от львовян и «Таврия» какое-то время удерживала счет, но свое слово сказал арбитр. Где Анатолий Абдула увидел пенальти, так и остается загадкой. Что это? Ошибка арбитра? Или предвзятость к клубу, который уверенно осел в подвалах турнирной таблицы? Мы долго просматривали повтор того момента: ну не сбивал Свенссон Голодюка. Свое дело львовяне сделали за две минуты, реализовав пенальти и затем выйдя вперед «усилиями» «Таврии» – автогол от Буссаиди. Символично: до этого «Таврия» не могла похвастаться голами на выезде...

…Другой вопрос, что в этой катастрофической ситуации находятся персонажи, которые еще умудряются попиариться на бедах клуба. Речь идет о народном депутате Сергее Куницыне, который, к слову, числится в клубе президентом. В своем открытом письме он не преминул рассказать, как он трудился на благо клуба, но при этом умолчал, что при нем началось это болото. Сегодня он говорит, что Петров мог бы спасти «Таврию». Валерий Павлович, действительно, душой и сердцем с родным клубом и несколько раз возглавлял команду в качестве «пожарного» и таки спасал ее. Но кто в мае 2011 года отправил Петрова в отставку после крупного поражения, не дав права на реабилитацию? Куницын. При ком подписывались сомнительные контракты из-за которых клуб в итоге лишен возможности брать новых игроков? При Куницыне и его гендиректоре. При ком в отставку без компенсации был отправлен Семен Альтман и сегодня клуб должен искать пути решения конфликта с тренером? При ком в команду пришел свободный агент (читай – бесплатный) Гаджиев стоимостью почти полмиллиона долларов и теперь клуб должен расплачиваться? И этот список бесконечен. Что тут ответить? Чья бы уж мычала.

Танцы на «динамовских граблях»

«Динамо» снова потеряло очки и виноваты в этом все кто угодно, кроме Блохина. Так считает сам Олег Владимирович. Например, в матче с полтавчанами виновно, по версии главного тренера киевлян, судейство.

– Судейство испортило этот матч, – говорил Блохин. – Если удаляешь Брауна Идейе, то Курилов в этом моменте его провоцировал, а это вторая желтая карточка у полтавчанина и удаление. Если судить по правилам. (...) Судейство ни в какие ворота не лезет. (...) Судья завёл команду до того, что... я не знаю.

С ошибками судейства сталкиваются все команды чемпионата, но это не оправдывает того бардака, который творится в команд. Вот группу экс-игроков «Динамо». А Михайличенко – снова спортивный директор, Баль и Роменский его помощники. Если они не справились с командой, справятся ли со всей спортивной частью большого клуба? Вряд ли. Очередной эксперимент с «динамовским» духом? Дух этот давно спертый, а его пытаются воплотить в какие-то победы... Так и продолжается круговорот «физруков» в отдельно взятом клубе.

В перерыве матча с полтавчанами Блохина якобы обматерил какой-то майор милиции, а болельщики бросили в легенду украинского футбола беляшом. На пресс-конференции Блохин отшучивался. Но веселого мало, пройдет еще немного времени и Олег Владимирович попросту не сможет выходить на улицу. За год он проделал яркий путь от легенды и надежды отечественного футбола до «физрука», которого не критикует разве что ленивый. Блохина становится по-человечески жалко. Очень жалко....
Кстати, потерял очки и «Шахтер», едва не проиграв в донецком дерби «Металлургу» (2:2), а вот «Металлист» и «Днепр» «Черноморец» своего не теряют, укрепляя свои позиции на  первом и втором месте соответственно.

 

Турнирная таблица

Команда

И

Р

О

«Металлист»

11

19

29

«Днепр»

11

12

26

«Шахтер»

11

13

23

«Черноморец»

11

5

23

«Динамо»

11

1

18

«Ворскла»

11

1

17

«Заря»

11

4

15

«Металлург» Д

11

-1

14

«Севастополь»*

10

-2

13

«Ильичевец»

11

-2

13

«Карпаты»

11

-3

13

«Волынь»

11

-9

12

«Говерла»

11

-5

10

«Арсенал»*

10

-11

7

«Металлург» З

11

-6

6

«Таврия»

11

-16

3

"