Морпехи из Крыма едут в Польшу громить "террористов" и "пиратов"

Рота "черных беретов" отправляется на масштабные учения НАТОвских войск в Европу.

В военных учениях под кодовым названием Steadfast Jazz 2013 ("Стойкий Джаз") примут участие 28 стран. Они станут самыми крупными за последние несколько лет. Действия развернутся на территории Польши и стран Прибалтики со 2-го по 9 ноября. Наши солдаты будут участвовать в учениях в рамках межгосударственного военного сотрудничества.

Рота морской пехоты из Крыма под звуки оркестра погрузится в Симферополе в поезд и отправится в Польшу. "Почти сотня наших ребят едут туда на три недели, - рассказал пресс-секретарь центра Войск береговой обороны ВМС Украины Владислав Селезнев. - Конечно, оружия с собой они в поезд не берут, все выдадут на месте. "Черные береты" будут тренироваться в борьбе с пиратами и отрабатывать тактику противодействия террористам. Также наши военные отточат навыки совместной работы с новыми технологиями вооружения и тактику".

В общей сложности в учениях примут участие порядка шесть тысяч человек, в их числе войска химической, радиоактивной и биологической защиты. Отрабатывать будут не только действия на суше, но и на воде, и в воздухе. Главной задачей станет проверка насколько быстро силы НАТО могут быть развернуты и реагировать на потенциальные угрозы.

"КП-Крым"