Осенью в Крыму почтят память погибших в годы Крымской войны

В сентябре в Крыму планируют провести День памяти воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады АРК.

На заседании организационного совета по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны, обсуждали вопросы финансирования мероприятий и план их проведения. «К событиям этой войны большой интерес проявляет международное сообщество, общественность России, Великобритании, Франции, Турции, представители которых неоднократно посещали наш полуостров в дни проведения памятных дат. Мероприятия по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Крымской войны проводятся с 1996 года, мы приобрели значительный опыт их подготовки и проведения, учли ошибки прошлых лет. Поэтому надеюсь, что в этом году они пройдут на достойном уровне», – подчеркнул первый заместитель Председателя парламента Сергей Донич.

В городах и районах Крыма памятные мероприятия пройдут 7-8 сентября, а основные – у Долгоруковского обелиска и на братском кладбище русских воинов в районе Петровской балки в Симферополе – 9 сентября. В рамках Дня памяти будут проведены семинары, круглые столы, уроки памяти, читательские конференций, экскурсии в музеи и многое другое. На территории Международного детского центра «Артек» установят памятный знак морякам, погибшим в годы Крымской войны, а в Евпатории планируют осуществить перезахоронение останков воинов, павших в годы Крымской войны под закладным камнем у памятника погибшим воинам Российской императорской армии. Также 28 сентября в Бахчисарайском районе пройдет военно-историческая реконструкции Альминского сражения.

Для проведения памятных мероприятий в текущем году предусмотрено 52,4 тыс. грн., из которых 20 тыс. грн. предполагается направить на благоустройство мест, связанных с массовыми мероприятиями.

Напомним, в прошлом году 9 сентября в Симферополе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов.

СПРАВКА. Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке.

Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 году к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство.

Основные боевые действия развернулись в Крыму в 1854 году, поэтому война вошла в мировую историю как Крымская.