Кто не рискует, тот не покупает квартиру!

Приобрести недорогое жилье, даже у моря, можно, но при этом приходится только надеяться на свое везение и чужую порядочность


Сколько помню, моя семья всегда жила в своем доме с окнами на море. Сначала это была типичная татарская постройка с деревянной застекленной верандой на склоне оврага. Позже родители построили на месте этой развалюшки дом из инкерманского камня. С тех пор прошли десятилетия. Родительский дом на ялтинском побережье по разным обстоятельствам утрачен. Я пожила в Степном Крыму, поездила по свету. И все эти годы мечтала вернуться жить в места детства, к морю.

Наконец деньги, пусть небольшие и тяжкие, «заробитчанские», заработаны, и можно подумать, где на Южнобережье Крыма купить жилье и какое. Встала проблема выбора. Недаром же когда-то знаменитый осел некоего Буридана так и скончался от голода, выбирая меж двух охапок сена. Тем более, что и денег накоплено не густо.

Вот и я, развернув редакцию с объявлениями, застыла, как незадачливый ослик, не в силах сделать выбор среди множества предложений: «Уютная квартира… в отличном состоянии… 10 минут от моря… стеклопакеты, газ, колонка, кондиционер, кабельное ТВ, Интернет… вид на море… южная сторона…»!

Стоп! Определимся в дефинициях (существе дела), как говорят философы: мне нужна квартира в новостройке на ЮБК. Вот от этой печки и начнем плясать. В старом фонде покупать не хочу, чтобы не получить апартаменты «с родословной». Наслышана об аферах, когда после вселения в приобретенную квартиру объявляются неучтенные родственники, наследники и прочие претенденты на квадратные метры. Лучше начать с чистого листа!

Далее, цена: даже после нескольких лет «заробитчанства» рассчитывать приходится только на однокомнатную, тем более на Южнобережье! И, наконец, экология, тишина, инфраструктура – это тоже немаловажно в мои-то годы. Вот после всего этого осталось не так уж много подходящего в газете объявлений.

Пришлось обратиться к услугам агентства недвижимости: с одной стороны, предоставляют адреса интересующих вас объектов, да и какая-никакая гарантия надежности сделки, но с другой – дерут свой комиссионный процент! Звоню по первому увиденному на рекламном щите номеру агентства. Отвечает молодой голос, который быстро приобретает кислые интонации, узнав, что меня интересует дешевый вариант: «Мы занимаемся элитным жильем». Позвонив еще по нескольким телефонам, я выяснила, что крупные агентства возиться со мной не станут. Наконец, нахожу объявление мелким шрифтом: «Поможем купить, продать недвижимость…» Связываюсь с агентом, который тоже не в восторге от моих покупательских возможностей, но тем не менее предлагает некий выход. Оказывается, есть дешевые варианты в еще строящихся домах, и чем «незавершеннее» строительство, тем меньшую сумму надо выложить, но и риск соответственно выше. В общем, надо определяться на местности, хватит выбирать кота в мешке.

Для этого и устроилась на сезонную работу в местный санаторий: и подработать можно, и в море искупаться, и квартиру присмотреть. Скажу сразу: на поиски мне понадобилось почти три месяца, пока не наткнулась на небольшое агентство по продаже недвижимости совсем рядом с моей работой.

К тому времени я уже присматривала квартиру в строящемся четырехэтажном доме. Но, во-первых, это были квартиры-студии, где выделен только санузел, а кухня предполагалась в жилой комнате. Во-вторых, строился дом из пенобетона, а мне ностальгически хотелось жить в каменном. И главное – цена: если «строй-вариант», то есть только стены с окнами и дверьми, еще укладывался в мою смету, то так называемый «ремонт» – доведение квартиры до жилого состояния «под ключ» – съедал все мои сбережения!

И когда поиски, казалось, зашли в тупик, рабочие указали мне на небольшой дом рядом со стройкой. Оказалось, в нем находился офис строительной организации, которая взялась сама продавать возводимые ею дома, а значит, можно сэкономить на риэлторском проценте! И сумма названа была вполне приемлемая: примерно треть моих средств, так что после ремонта (доведения квартиры до жилого состояния) оставались денежки. А когда я прибыла на стройку, практически все сомнения рассеялись: дом возводился из желтого ракушечника, в квартирке на втором этаже можно было выгородить комнату с окном, отделив таким образом кухоньку с балконом! Узнав, что я готова выплатить всю сумму сразу, а не в рассрочку, мне сделали скидку, так что довольны оказались все! Получилось, что квадратный метр моей крошечной 20-метровой квартиры (неоштукатуренные стены с окнами и дверьми) мне обошелся в 780 долларов.

Правда, позже начались сомнения: предложено было заключить договор задатка у определенного нотариуса, а когда я предложила своего, то лица начальников поскучнели, и я поняла: вариант не прокатит. Тогда я сама отправилась к ближайшему частному нотариусу и проконсультировалась по интересующим меня вопросам: что это за договор, какую силу имеет, каков риск при такой покупке квартиры? Объясняю: по договору я покупала готовую квартиру не у фирмы, а у определенного человека и должна была вселиться в нее до Нового года.

Нотариус удивилась, когда узнала, что я готова отдать деньги за то, чего еще в природе не существует, так как нет ни самого дома, ни документов на него. В этом и риск такой покупки. Но, как я поняла, сегодня подобная практика – обычное дело в строительстве, главное – не нарваться на недобросовестную фирму. Меня обнадежило, во-первых, то, что практически все квартиры в строящемся доме уже проданы, во-вторых, среди покупателей значатся главный бухгалтер и главный инженер фирмы, а также юрист крупного санаторно-курортного комплекса (уж он-то не даст себя в обиду, а заодно, надеюсь, и меня!). То есть строят жилье для себя, а значит, должны ввести в срок. И наконец, я нахожусь рядом, могу контролировать ремонтные работы в своей квартире и наблюдать за общей стройкой (утешение маленькое, но все же…). В моем доме уже выросли четыре этажа, всего их шесть.

Нотариус, к которой меня привезли заключать договор, не стала скрывать: никаких гарантий она не дает. Если фирма не сдаст в срок, к декабрю, дом, а существует два варианта – форс-мажор типа землетрясения, наводнения и т. п. и недобросовестность фирмы, то есть деньги взяли, а дом не построили. И в том, и в другом случае ничего поделать нельзя. Нет, можно, конечно, обратиться в суд… Так что, решившись на такую сделку, надо полагаться на добросовестность застройщиков и надеяться на лучшее. Ну что же, перефразируя известную поговорку, кто не рискует, тот не покупает квартиру!

Вот с такими мыслями я и выложила 1300 гривен за гербовую бумажку договора, подписанного с некой девушкой, якобы владелицей квартиры, существующей пока лишь в проекте в виртуальном доме… Спасибо, хоть чаем (реальным) у нотариуса угостили!

Итак, только время покажет, тем людям я доверила свои деньги или нет. Получится ли все, как задумала, встречу ли Новый год в новой квартире? В общем, поживем – увидим!

На фото: Гаспра. Жилой комплекс «Александрия». По оценкам операторов крымского рынка новостроек, средняя цена квадратного метра жилья без отделки в Большой Ялте составляет 2480 долларов, а готового – от 3 до 11 тысяч долларов в престижных жилых комплексах Южнобережья.


Валентина Надеждина
Фото: acc-yalta.com